公益財団法人盛岡市体育協会協会について事業報告>スポーツ振興功労者表彰式

 

公益財団法人盛岡市体育協会

平成26年度公益財団法人盛岡市体育協会
スポーツ振興功労者表彰式・スポーツ講演会

 

 12月7日(日)ホテルメトロポリタン盛岡ニューウイングにて、地域スポーツの振興に功績のあった方や、世界・全国大会で活躍した選手など盛岡市における体育、スポーツの健全な普及発展に貢献し、スポーツの振興に顕著な功績をあげた方々を対象としたスポーツ振興功労者表彰式を執り行いました。今年の受賞者は個人118名・15団体となり、当日出席されました受賞者お一人お一人へ長澤会長より賞状が授与され、会場は盛大な拍手に包まれました。受賞者の皆様には、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。
 また、式後には、江南義塾盛岡高等学校ボクシング部監督、鬼柳忠彦氏によるスポーツ講演会を行いました。「日本一!まで22年の歩み〜すべてのであいに感謝〜」と題して、指導者になった経緯から日本一を達成するまでの困難や周囲の支え、また当時のご自身の心のあり方まで多く語って下さりました。教育現場以外でも通ずる話に聴講者は熱心に耳を傾けていました。

講演会チラシ

平成26年度(公財)盛岡市体育協会スポーツ振興功労賞受賞者名簿(敬称省略)

栄光章(4名)

受章者氏名 競技種目 成  績
佐々木 塁 陸上 第18回岩手県中学校新人陸上競技大会
・中学男子1年1500m 第1位 *学年別日本最高記録
袰屋竜流 ハンドボール 第6回ハンドボール男子ユースアジア選手権
・第3位
阿部友里香 スキー 第11回冬季パラリンピックソチ大会
・女子クロスカントリースキークラシカル15q 第8位
高橋英輝 陸上 2013長崎陸協競歩大会
・一般男子10000m競歩 第1位 *日本新記録

 

体育功労賞(9名)

受賞者氏名 推薦団体 功労内容
勝負沢昭三 盛岡市
陸上競技協会
 投てき・用器具審判として各インターハイの運営に携わる傍ら、若手審判員を指導。
吉水宗男 盛岡市
陸上競技協会
 県立高校教諭として陸上指導にあたり、またA級審判員として同僚審判員への技術指導も積極的に行う。
菊池眞義 盛岡市
野球協会
 早起き野球連盟の審判として活動。以後、同連盟審判事務局長・事務局員を歴任し早起き野球の普及発展に尽力。
田端邦雄 盛岡市
空手道連盟
 県立学校教諭として空手道指導にあたり、国体・インターハイ選手を輩出。また、全国組織においても要職を歴任し、空手道の普及発展に多大な功績を残す。
小田島秀俊 NPO法人盛岡市
水泳協会
 県水泳連盟・県中学校体育連盟との連携役立場で、全国大会・東北大会等開催の中心的役割を果たす。競技力向上や競技会運営に多大な功績を残す。
鈴木 実 NPO法人盛岡市
水泳協会
 選手として全国大会で活躍する傍ら、各競技会役員として大会運営において尽力。競泳のみならず飛込競技の普及にも功績を残す。
石川 明 盛岡市
スキー協会
 各教室・スポーツ少年団指導に従事。常任理事、副理事長を歴任し協会総務の要として尽力。
佐藤 誠 盛岡市
山岳協会
 地域山岳会に所属し住民登山の指導・岩手山八合目避難小屋の管理にあたり市民の安全登山に尽力。
鬼柳忠彦 盛岡市
ボクシング協会
 AIBA世界ユースボクシング選手権ソフィア2014日本代表コーチ

 

最優秀選手賞(19名)・最優秀団体賞(1団体)

最優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
樋ノ口大翔 太極拳

第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子ジュニア太極拳1 第1位
第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・男子ジュニア太極拳1 第1位

古川萌華 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子ジュニア太極拳2 第1位
 ・女子初級長器械 第3位 初級長拳 第4位
第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子ジュニア太極拳2 第2位・長拳A規定套路 第6位
八重樫華凛 太極拳

第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子ジュニア太極拳1 第1位
第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子ジュニア太極拳1 第1位

水尻祥子 なぎなた 平成26年度全日本少年少女武道なぎなた錬成大会
 ・試合競技小学校5年生の部 優秀賞(第1位)
田村百花 なぎなた 平成26年度全日本少年少女武道なぎなた錬成大会
 ・試合競技小学校6年生の部 優秀賞(第1位)
中島千咲代 競泳 第36回(2013年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技会
 ・11〜12歳女子200m自由形 第1位
樋口大起 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子ジュニア太極拳2 第3位
第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・男子ジュニア太極拳2 第1位
齋藤優芽 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子24式太極拳 第1位 ・女子32式太極剣 第1位
佐々木卯月 なぎなた 平成26年度全日本少年少女武道なぎなた錬成大会
 ・試合競技中学校3年生の部 優秀賞(第1位)
梅村 錬 ボクシング

平成26年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技
 ・ミドル級 第1位
第69回国民体育大会ボクシング競技
 ・少年男子ミドル級 第1位

齋藤明希 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子総合太極拳 第1位・女子42式太極剣 第1位
第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子規定難度競技太極拳 第2位
川村知巳 陸上

第8回日本ユース陸上競技選手権大会
 ・女子200m 第1位
第2回ユースオリンピック競技大会
 ・陸上競技女子200mB決勝 第5位
平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
 ・女子200m 第4位
第8回日本ユース陸上競技選手権大会
 ・女子100m 第4位
第69回国民体育大会陸上競技
 ・成年少年女子共通4×100mR 第7位

田代優仁 陸上 第8回日本ユース陸上競技選手権大会
 ・男子110mH 第1位
小林陵侑 スキー 第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会
 ・コンバインド少年男子 第1位
土橋智花 陸上 第83回日本学生陸上競技対校選手権大会
 ・女子200m 第1位
田中匠瑛 陸上 第69回国民体育大会陸上競技
 ・成年男子800m 第1位
村川春圭 弓道 第69回国民体育大会弓道競技
 ・遠的成年女子 第1位
小形原野 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・男子50m自由形2部 第1位
西國禮子 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・女子50m背泳ぎ7部 第1位
 ・女子100m背泳ぎ7部 第1位

最優秀団体賞
団体名 成  績

盛岡ヤングバレーボールクラブ
大橋由莉 大石奈美 佐々木彩花 千葉 都
橋本穂乃香 畠山果林 南野陽花 森下美咲
山尾美雅 横手玲香 柳沢あやね 菊池朝香 佐藤麻美

第17回全国ヤングバレーボールクラブ男女優勝大会
 ・U-19女子 第1位

 

優秀選手賞(86名)・優秀団体賞(12団)

優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
古川莉世 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子ジュニア太極拳1 第9位
第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子ジュニア太極拳1 第5位
荻原和真 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子ジュニア太極拳1 第5位
森 風姫子 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子ジュニア太極拳1 第5位
第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子ジュニア太極拳1 第2位 
橋咲良 陸上 第30回全国小学生陸上競技交流大会
 ・女子ソフトボール投 第2位
栃内清花 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子長拳B 第11位
森 冬姫子 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子ジュニア太極拳2 第4位 ・女子初級短器械 第10位
田中翔月 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子ジュニア太極拳2 第4位
三浦希乃佳 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子24式太極拳 第3位 ・女子32式太極剣 第3位
米澤 蓮 ゴルフ 2014年度(第20回)日本ジュニアゴルフ選手権競技
 ・男子12歳〜14歳の部 第3位
佐藤綾乃 ライフル射撃 第69回国民体育大会ライフル射撃競技
 ・ビーム・ライフル少年女子立射40発競技 第5位
向中野元気 競泳

第36回(2013年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技会
 ・15〜16歳男子50m自由形 第2位
平成26年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会
 ・男子50m自由形 第5位

菊池駿馬 体操

JOCジュニアオリンピックカップ2014全日本ジュニア体操競技選手権大会
 ・男子2部跳馬 第2位

栃内涼花 太極拳 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子総合太極拳 第3位 ・女子42式太極剣 第3位
佐々木 天 陸上 平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
 ・女子100mH 第7位
熊谷菜美 陸上

平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
 ・女子5000m競歩 第7位
第69回国民体育大会陸上競技
 ・成年女子10000m競歩 第8位

佐々木愛斗 陸上

第8回日本ユース陸上競技選手権大会
 ・男子400m 第2位

平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
 ・男子400m 第3位

第69回国民体育大会陸上競技
 ・少年男子A400m 第6位

櫻岡流星 陸上

第69回国民体育大会陸上競技
 ・少年男子共通800m 第3位

平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技
 ・男子800m 第5位

最上功己 陸上 平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技
 ・男子200m 第7位
山本希歩 スキー

第63回全国高等学校スキー大会クロスカントリー競技
 ・女子5qフリー 第9位
第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会
 ・女子リレー4×5q 第8位

土屋正恵 スキー 第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会
 ・女子リレー4×5q 第8位
四戸 宗 カヌー 第69回国民体育大会カヌー競技
 ・少年男子カヤックシングル200m 第4位
平成26年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 ・男子カヤックペア200m 第6位
水本天斗 カヌー 平成26年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 ・男子カヤックペア200m 第6位
五十嵐結衣 カヌー 平成26年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 ・女子カヤックペア500m 第2位 ・女子カヤックペア200m 第5位
 ・女子カヤックフォア200m 第3位
 ・ 女子カヤックフォア500m 第3位
第69回国民体育大会カヌー競技
 ・
少年女子カヤックペア200m 第6位 ・少年女子カヤックペア500m 第6位
熊谷静紅 カヌー 平成26年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 ・女子カヤックペア500m 第2位 ・女子カヤックペア200m 第5位
 ・女子カヤックフォア200m 第3位 ・ 女子カヤックフォア500m 第3位
第69回国民体育大会カヌー競技
 ・少年女子カヤックペア200m 第6位 ・少年女子カヤックペア500m 第6位
後藤可奈子 カヌー 平成26年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 ・女子カヤックフォア200m 第3位 ・ 女子カヤックフォア500m 第3位
菊池ひな カヌー 平成26年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 ・女子カヤックフォア200m 第3位 ・ 女子カヤックフォア500m 第3位
佐藤一徳 ホッケー 第69回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年男子 第5位
今松一貴 ホッケー 第69回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年男子 第5位
田中彩樹 ホッケー 第69回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第4位
田村綾菜 ホッケー 第69回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第4位
和田 茜 ホッケー 第69回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第4位
林 千夏 ホッケー 第69回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第4位
千葉 萌 ホッケー 第69回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第4位
三島 萌 スケート 第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 ・スピードスケート少年女子1000m 第6位
舘澤徹士 ラグビー 第69回国民体育大会ラグビー競技
 ・少年男子 第7位
山ア俊哉 ラグビー 第69回国民体育大会ラグビー競技
 ・少年男子 第7位
浦田慎也 ラグビー 第69回国民体育大会ラグビー競技
 ・少年男子 第7位
三上優斗 ラグビー 第69回国民体育大会ラグビー競技
 ・少年男子 第7位
佐藤有樹 ラグビー 第69回国民体育大会ラグビー競技
 ・少年男子 第7位
齋藤英樹 ウエイト
リフティング
第69回国民体育大会ウエイトリフティング競技
 ・少年男子77s級クリーン&ジャーク 第5位 ・トータル 第5位
 ・スナッチ 第7位

平成26年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技
 ・
77s級トータル 第7位 ・クリーン&ジャーク 第8位
三上康太 レスリング 第69回国民体育大会レスリング競技
 ・少年男子グレコローマンスタイル66s級 第5位
福田 純 新体操 平成26年度全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操大会
 ・男子個人スティック 第7位
三ケ田泰良 スキー 第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会
 ・コンバインド少年男子 第5位
高橋明日香 陸上

第50回記念全国聾学校陸上競技大会東京大会
 ・1部女子100m 第4位

第51回全国聾学校陸上競技大会北上大会
 ・1部女子200m 第4位 ・1部女子100m 第5位

濱田芽生子 スケート 第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 ・スピードスケート少年女子1000m 第7位
芝西佑也 スケート 第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 ・スピードスケート少年男子1000m 第7位
 ・スピードスケート少年男子500m 第8位
川村拓也 スケート 第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 ・スピードスケート少年男子1000m 第8位
佐貫成啓 陸上 2014日本学生陸上競技個人選手権大会
 ・男子100m 第3位
熊谷晴菜 陸上 第69回国民体育大会陸上競技
 ・成年少年女子共通4×100mR 第7位
大和田翔馬 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年男子 第5位
佐藤洸彬 スケート 第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 ・フィギュア少年男子 第7位
吉田琢哉 陸上

第53回全日本競歩高畠大会
 ・男子50q競歩 第2位

第62回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
 ・男子10000m競歩 第7位

藤沢沙也加 陸上 第69回国民体育大会陸上競技
 ・成年女子400m 第6位 成年少年女子共通4×100mR 第7位
田村友紀 陸上 第62回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
 ・女子100m 第8位
村谷信明 クレー射撃 平成26年度全日本選手権大会
 ・スキート種目 第2位
第69回国民体育大会クレー射撃競技
 ・スキート団体 第2位
佐々木千鶴 ライフル射撃 第69回国民体育大会ライフル射撃競技
 ・10mエア・ピストル女子40発競技 第4位
高橋一誠 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年男子 第5位
佐々木喬也 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年男子 第5位
工藤義博 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年男子 第5位
邉 輝哲 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年男子 第5位
工藤和貴 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年男子 第5位
佐藤明日香 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年女子 第5位
佐藤未沙子 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年女子 第5位
沓掛絵里奈 ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年女子 第5位
町屋なつみ ハンドボール 第69回国民体育大会ハンドボール競技
 ・成年女子 第5位
乳井 輝 競泳 第31回日本マスターズ水泳選手権大会
 ・男子200mバタフライ1部 第2位
西國禮子 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・女子100mバタフライ8部 第2位
工藤栄三 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・男子50m平泳ぎ7部 第3位 男子100m平泳ぎ7部 第3位
村井文範 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・男子100m平泳ぎ2部 第6位
小原良一 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・男子100m平泳ぎ2部 第7位
松島卯月 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・女子100m平泳ぎ3部 第7位
吉田尚順 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・男子100mバタフライ6部 第7位
西川勝夫 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・男子50m背泳ぎ7部 第8位
門口 雄 競泳 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会水泳競技
 ・男子100mバタフライ7部 第8位
永井健弘 スキー 第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会
 ・成年男子Aコンバインド 第3位 成年男子Aスペシャルジャンプ 第8位
芳野 悟 ボウリング 日本スポーツマスターズ2014埼玉大会ボウリング競技
 ・男子4人チーム戦 第5位
遠山良子 太極拳 第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子24式太極拳C 第2位
村井裕里子 太極拳 第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子太極剣・刀 第5位
山田泰子 太極拳 第31回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子24式太極拳B 第2位
阿部義行 カーリング 第11回日本シニアカーリング選手権大会
 ・男子の部 第3位
柴田 理 カーリング 第11回日本シニアカーリング選手権大会
 ・男子の部 第3位
小守林 恵 カーリング 第11回日本シニアカーリング選手権大会
 ・女子の部 第2位
冨士原祐貴 レスリング 第69回国民体育大会レスリング競技
 ・成年男子グレコローマンスタイル85kg級 第5位
横澤 徹 レスリング 第69回国民体育大会レスリング競技
 ・成年男子グレコローマンスタイル98kg級 第3位
近村健太 カヌー 第69回国民体育大会カヌー競技
 ・成年男子カヤックシングル500m 第3位
小林みち子 ボウリング 日本マスターズ7回、シニア選手権3回、全日本選手権3回、ジャパンレディス2回、都道府県対抗に1回出場するなど永年にわたり活躍

優秀団体賞
受賞団体名 成 績
盛岡クラブ
廣田颯斗 葛巻洸大 木内淳平 藤平研登 伊藤憲吾
第30回全国小学生陸上競技交流大会
 ・
男子4×100mR 第8位 

岩手県立盛岡第一高等学校女子登山部
小船瑠子 中村 朱 吉田みどり 浅田真結子

平成26年度全国高等学校総合体育大会登山競技
 ・団体女子 第5位

岩手県立盛岡南高等学校男子陸上競技部

平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技
 ・男子トラック対校 第3位
 ・男子総合対校 第7位 

岩手県立盛岡南高等学校男子陸上競技部
菅野海成 最上功己 櫻岡流星 佐々木愛斗

平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技
 ・
男子4×400mR 第3位 

岩手県立不来方高等学校カヌー部女子
熊谷静紅 菊池ひな 五十嵐結衣
後藤可奈子 千葉晴香 吉田 梓

平成26年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 ・女子学校対抗 第3位

岩手県スピードスケート少年女子
三嶋 萌 沼下樹帆 山崎朱香 濱田芽衣子(盛岡農業高)

第69回国民体育大会冬季大会 スケート競技会
 ・少年女子2000mR 第3位

岩手県立盛岡工業高等学校アーチェリー部
滝野信弥 藤村拓真 田村 大 藤澤佑大

平成26年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技
 ・男子団体 第2位

盛岡市立高等学校男子新体操部
片方郁太 橋諒真 阿部泰之 福田 純
関沢亮汰 村木虹太 三浦 廉 森光太郎

平成26年度全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操大会
 ・男子団体 第5位

岩手県立盛岡聴覚支援学校高等部
女子陸上競技部

高橋 燦 瀬戸愛香子 松本加奈枝 高橋明日香 中野智佳子

第50回記念全国聾学校陸上競技大会東京大会
 ・女子1部4×100mR 第2位

岩手高等学校山岳部
石川 廉 菅原敦輝 稲垣 涼 佐藤 翔

平成26年度全国高等学校総合体育大会登山競技
 ・団体男子 第2位

岩手県少年男子
佐藤洸彬 柴田悠河(盛岡中央高)

第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 ・フィギュア少年男子都道府県別 第6位

岩手県成年女子
福田桃子 岩渕 萌 福田菜々子

第69回国民体育大会アーチェリー競技
 ・成年女子 第4位 女子総合成績 第6位

 

優良団体賞(2団)

受賞団体名 競技種目 貢献内容
桜城クラブ ソフトテニス 他クラブとの交流試合を実施しながら愛好者の発掘拡大と技術向上に努め
るとともに協会役員として運営に寄与
松園ソフトテニスクラブ ソフトテニス 地区テニスコートの整備や他クラブと交流試合を実施するとともに協会運営
に参画し地域の競技普及に尽力

スポーツ協力者

 該当者なし