公益財団法人盛岡市体育協会協会について事業報告>スポーツ振興功労者表彰式

 

公益財団法人盛岡市体育協会

平成25年度公益財団法人盛岡市体育協会
スポーツ振興功労者表彰式・スポーツ講演会

 

 12月1日(日)盛岡グランドホテルにて、地域スポーツの振興に功績のあった方や、世界・全国大会で活躍した選手など盛岡市における体育、スポーツの健全な普及発展に貢献し、スポーツの振興に顕著な功績をあげた方々を対象としたスポーツ振興功労者表彰式を執り行いました。今年の受賞者は個人79名・8団体となり、当日出席されました受賞者お一人お一人へ長澤会長より賞状が授与され、会場は盛大な拍手に包まれました。受賞者の皆様には、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。
 また、式後には、サッカー女子日本代表「なでしこジャパン」佐々木則夫監督による講演会を行いました。タイトルは「夢と出会いが力に・・・チームワークとコミュニケーション」と題し、これまでの経験を踏まえながら、指導者として必要な資質や心構えについて語り、聴講者は監督の話す言葉に熱心に耳を傾けていました。

講演会チラシ

平成25年度(公財)盛岡市体育協会スポーツ振興功労賞受賞者名簿(敬称省略)

栄光章(5名)

受章者氏名 競技種目 成  績
古川萌華 太極拳 第7回アジア武術選手権大会
 ・女子長剣(初級長拳)第3位 ・女子棍術(初級棍術)第3位
第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子初級長拳第2位 ・女子初級長器械第3位 ・ジュニア太極拳1第1位
第30回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子ジュニア太極拳2第2位
中島千咲代 競泳 第34回JSCAブロック対抗水泳競技大会
 ・11〜12歳女子50mバタフライ第2位(日本学童記録)
齋藤優芽 太極拳 第7回アジアジュニア武術選手権大会
 ・女子24式太極拳第5位 ・女子太極剣(32式)第5位
第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子24式太極拳第1位 ・女子32式太極剣第1位
関沢風汰 太極拳 第7回アジアジュニア武術太極拳大会
 ・男子24式太極拳第3位 ・男子32式太極剣第3位
第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子24式太極拳第3位 ・男子32式太極剣第2位
田村友紀 陸上 第6回東アジア競技大会
 ・女子200m第4位
第97回日本陸上競技選手権大会
 ・女子200m第3位

 

体育功労賞(6名)

受賞者氏名 推薦団体 功労内容
吉田佳民 盛岡市
ソフトボール協会
 昭和61年指導員資格を取得し競技の普及・指導に従事。平成6年実年副部長、平成19年理事長に就任し協会運営に多大な貢献。
石田 勉 盛岡市
バレーボール協会
 平成2年から家庭婦人チーム、中学校の指導に従事。平成10年常任理事、平成20年参与に就任し協会組織の運営に貢献。
佐藤武男 盛岡市空手道連盟  昭和44年大学卒業後より青少年の指導にあたる。平成9年より市連盟理事として競技の普及、選手の育成に従事し世界大会等において多数の入賞者を輩出するなど多大な功績を残す。
吉田洋子 盛岡合気道協会  昭和61年から指導員として合気道の普及に努める。市民体育大会、合気道講習会の運営に尽力。平成20年から盛岡道場副道場長兼師範代。
橋晴美 NPO法人
盛岡市水泳協会
 平成元年より指導員。平成6年公認指導員の資格を取得し、水泳、アクアビクスの指導に従事。公認競技役員として全国大会等各種競技会の運営に貢献。
村上良則 盛岡市山岳協会  昭和58年から登山指導、登山道整備に従事。平成4年から都南山岳会理事、平成13年から24年まで会長、平成7年から市山岳協会理事、事務局長を歴任。

 

最優秀選手賞(10名)・最優秀団体賞(3団体)

最優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
田村百花 なぎなた 平成25年度全日本少年少女武道なぎなた錬成大会
 ・試合競技小学校5年生の部優秀賞(第1位)
水尻祥子 なぎなた 平成25年度全日本少年少女武道なぎなた錬成大会
 ・演技競技小学校3・4年生の部B優秀賞(第1位)
伊藤 合 なぎなた 平成25年度全日本少年少女武道なぎなた錬成大会
 ・演技競技小学校3・4年生の部B優秀賞(第1位)
樋口大起 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子ジュニア太極拳1第1位
川村知巳 陸上 第68回国民体育大会陸上競技
 ・少年女子B第1位
安倍竜之介 ハンドボール 第5回男子ユースハンドボール世界選手権
 ・第17位
庄子直志 ハンドボール 第5回男子ユースハンドボール世界選手権
 ・第17位
高橋英輝 陸上 第52回全日本競歩高畠大会
 ・一般男子20km競歩第1位
小形原野 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・男子50mバタフライ2部第1位
西國禮子 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・女子100mバタフライ8部第1位

最優秀団体賞
団体名 成  績
岩手県立不来方高等学校ハンドボール部
遠藤拓也 佐藤龍亮 谷地健汰 廣田柚羽 内野 俊
立花健吾 伊藤悠貴 昆 駿 庄子直志 安倍竜之介
山崎純平 袰屋竜流 村木弘人 佐藤夢良
平成24年度第36回全国高等学校ハンドボール選抜大会
 ・第1位
成年少年女子共通4×100mリレーチーム
川村知巳 小山琴美 土橋智花 藤沢沙也加
第68回国民体育大会陸上競技
 ・成少女子共通4×100mR 第1位
少年男子ハンドボールチーム
遠藤拓也 佐藤龍亮 谷地健汰 廣田柚羽 内野 俊 立花健吾
藤原竜郎 昆 駿 庄子直志 安倍竜之介 山崎純平 袰屋竜流
第68回国民体育大会ハンドボール競技
 ・少年男子第1位

 

優秀選手賞(58名)・優秀団体賞(3団)

優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
樋ノ口大翔 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子ジュニア太極拳1 第2位
第30回全日本武術太極拳選手権大会
 ・男子ジュニア太極拳1 第2位
八重樫華凜 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子初級短器械第6位 ・女子ジュニア太極拳1 第6位
第30回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子ジュニア太極拳1 第2位
栃内清花 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子初級長拳 第4位 ・女子初級短器械 第3位
第30回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子ジュニア太極拳2 第3位 
森 冬姫子 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子ジュニア太極拳1 第4位
田中翔月 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子ジュニア太極拳1 第8位
島野悠平 競泳 第36回(2013年度)全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
 ・11〜12歳男子50m平泳ぎ 第2位
三浦希乃佳 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子24式太極拳 第5位
荒川沙絵 陸上 平成25年度全高等学校総合体育大会陸上競技
 ・女子100mH 第2位
吉田海斗 ボクシング 平成24年度全国高等学校ボクシング選抜大会
 ・ライト級 第2位
第68回国民体育大会ボクシング競技
 ・少年ミドル級 第2位
梅村 錬 ボクシング 平成25年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技
 ・ミドル級 第2位
第68回国民体育大会ボクシング競技
 ・少年ミドル級 第2位
齋藤明希 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子総合大局拳 第2位 ・女子42式太極拳 第2位
山ア文也 ホッケー 第68回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年男子 第2位
岩崎星斗 ホッケー 第68回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年男子 第2位
三浦菜摘 ホッケー 第68回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第3位
岩舘聖菜 ホッケー 第68回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第3位
下向璃恵 ホッケー 第68回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第3位
松村琴美 ホッケー 第68回国民体育大会ホッケー競技
 ・少年女子 第3位
佐々木清夏 カヌー 平成25年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 ・女子カヤックフォア500m 第3位
第68回国民体育大会カヌー競技
 ・少年女子カヤックシングル500m 第5位
佐藤由貴 カヌー 平成25年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 ・女子カヤックフォア500m 第3位
中村舞七海 カヌー 平成25年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 ・女子カヤックフォア500m 第3位
熊谷静紅 カヌー 平成25年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 ・女子カヤックフォア500m 第3位
栃内涼花 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・女子総合太極拳 第4位 ・女子42式太極剣 第4位
第30回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子規定難度競技太極拳 第3位
佐々木 天 陸上 平成25年度全国高等学校総合体育大会陸上競技
 ・少年女子100mH 第5位
第68回国民体育大会陸上競技
 ・少年女子B100mH 第4位
向中野元気 競泳 第68回国民体育大会水泳競技
 ・少年男子B50m自由形 第7位
田屋寛和 太極拳 第21回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ・男子長拳A長器械 第12位
高橋明日香 陸上 第13回全国障害者スポーツ大会陸上競技
 ・1部女子100m 第3位 ・1部女子200m 第4位
佐々木陽右 陸上 第13回全国障害者スポーツ大会陸上競技
 ・少年男子50m自由形 第6位
佐貫成啓 陸上 第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会
 ・男子ジュニア100m 第2位
櫻井貴広 陸上 第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会
 ・男子ジュニア400m 第5位
宮野るみ子 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・女子50m背泳ぎ6部 第2位 ・100m背泳ぎ 第2位
門口 雄 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・男子100mバタフライ7部 第2位
佐々木利朗 銃剣道 第12回全日本短剣道大会
 ・個人試合成年Cの部 第2位
遠山良子 太極拳 第30回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子24式太極拳C 第2位
佐々木邦夫 バドミントン 第52回全日本教職員バドミントン選手権大会
 ・男子65歳以上シングルス 第2位 ・ダブルス 第3位
柴田 理 カーリング 第10回日本シニアカーリング選手権大会
 ・男子の部 第2位
小守林尚之 カーリング 第10回日本シニアカーリング選手権大会
 ・男子の部 第2位
鈴木彰 カーリング 第10回日本シニアカーリング選手権大会
 ・男子の部 第2位
吉田琢哉 陸上 第52回全日本競歩高畠大会
 ・男子の部 第2位
高橋栄吉 バスケット 第5回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会
 ・第3位
板垣道夫 バスケット 第5回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会
 ・第3位
伊東伸祥 バスケット 第5回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会
 ・第3位
小笠原 天 バスケット 第5回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会
 ・第3位
宮野国秋 バスケット 第5回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会
 ・第3位
寺尾貴光 バスケット 第5回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会
 ・第3位
野崎裕貴 バスケット 第5回全日本クラブシニアバスケットボール選手権大会
 ・第3位
小原良一 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・男子50m平泳ぎ1部 第4位
西川勝夫 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・男子50m背泳ぎ7部 第4位
山田泰子 太極拳 第30回全日本武術太極拳選手権大会
 女子24式太極拳B 第4位
村谷信明 クレー射撃 第68回国民体育大会クレー射撃競技
 ・スキート団体 第5位
平成25年度全日本クレー射撃選手権大会
 ・スキート個人 第5位
佐藤一将 クレー射撃 第68回国民体育大会クレー射撃競技
 ・スキート団体 第5位
東野菜津美 スキー 第68回国民体育大会冬季大会スキー競技
 ・成年女子Bジャイアントスラローム 第5位
高橋拓也 ライフル射撃 第68回国民体育大会ライフル射撃競技
 ・成年男子センターファイヤ・ピストル60発競技 第6位
村井文範 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・男子50m平泳ぎ2部 第6位
吉田尚順 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・男子50mバタフライ6部 第6位
工藤栄三 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・男子50m平泳ぎ6部 第7位
村井裕里子 太極拳 第30回全日本武術太極拳選手権大会
 ・女子太極拳・剣 第7位
鈴木 実 競泳 日本スポーツマスターズ2013北九州大会水泳競技
 ・男子100m自由形6部 第8位
川原重治郎 ボウリング 選手として、国民体育大会4回、全日本選抜大会2回、クラブ対抗7回、都道府県対抗3回、シニア選手権2回および全日本選手権に1回出場するなど永年にわたり活躍

優秀団体賞
受賞団体名 成 績
岩手県立不来方高等学校弓道部
川原 葵 中澤琴乃 加藤鈴菜 内田和香菜 高橋萌恵 古澤侑子
平成25年度全国高等学校総合体育大会弓道競技
 ・女子団体 第4位
盛岡市立高等学校男子新体操部
大坪俊矢 小笠原京哉 能登 翼 片方郁太
阿部泰之 福田 純 武田賢人 主濱光野
平成25年度全国高等学校総合体育大会新体操
 ・男子団体総合 第5位
成年男子サッカーチーム(グルージャ盛岡)
鳴尾直軌 松下泰士 小林亮太 石井雄真
萩原直斗 土井良太 松田賢太 富井英司
加藤浩史 森田真司 高橋悠馬 横山卓司
守田 創 岡田祐政 吉岡航平 森川龍誠
第68回国民体育大会サッカー競技
 ・第3位

 

優良団体賞(2団)

受賞団体名 競技種目 貢献内容
みどりテニスクラブ ソフトテニス  昭和49年、会員数34名で設立し、独立した婦人クラブとして先駆的な活動を始める。八戸ママさんクラブ、JRクラブ、盛南クラブとの交流試合を実施し地域交流の模範となっている。各種大会に参加し技術向上に努めると共に、協会運営に参画し地域の競技普及に尽力している。
あすか
ソフトテニスクラブ
ソフトテニス  平成4年設立。各種大会に積極的に参加することを主眼として年間を通じて練習に励んでいる。仙台けやきクラブと年2回(春・秋)交流試合を実施し技術向上、地域間交流に努めている。積極的に役員を派遣するなど協会運営、大会運営に協力的である。

スポーツ協力者

 該当者なし