公益財団法人盛岡市体育協会協会について事業報告>スポーツ振興功労者表彰式

 

公益財団法人盛岡市体育協会

平成24年度公益財団法人盛岡市体育協会
スポーツ振興功労者表彰式・スポーツ講演会

 

 12月1日、岩手県公会堂にて、地域スポーツの振興に功績のあった方や、世界・全国大会で活躍した選手など盛岡市における体育、スポーツの健全な普及発展に貢献し、市民体力の向上とスポーツの振興に顕著な功績をあげた方々を対象としたスポーツ振興功労者表彰式を執り行い、下記の方々へ長澤会長より、お一人お一人に賞状が授与されました。受賞者の皆様には、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。
 また、式後には、ロンドンオリンピック体操競技へきょうだい3人同時出場を果たした「田中3きょうだい」の父として知られる田中章二氏による講演会を行いました。タイトルは「三人の子どもを育てて〜夢をあきらめない〜」と題し、参加者は田中家流の子育ての話に熱心に耳を傾けていました。


平成24年度(公財)盛岡市体育協会スポーツ振興功労賞受賞者名簿(敬称省略)

栄光章(4名)

受賞者氏名 競技種目 成  績
佐藤洋太 ボクシング 第23代WBC世界スーパーフライ級王者
安倍竜之介 ハンドボール 第5回ハンドボール男子ユースアジア選手権 第2位
齊藤 凌 ハンドボール 第5回ハンドボール男子ユースアジア選手権 第2位
齋藤志保 太極拳 第4回世界ジュニア武術選手権大会
 女子太極拳 第5位
 女子太極剣 第5位
第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子総合太極拳 第1位
 女子42式太極剣 第1位
第29回全日本武術太極拳選手権大会
 女子規程難度 太極拳 第1位

 

体育功労賞(9名)

受賞者氏名 推薦団体 功労内容
村松勇夫 盛岡市陸上競技協会 昭和55年から平成20年まで松園小学校をはじめ仙北、津志田、山岸及び城南小学校で指導と同時にA級審判(跳躍審判)として各種大会の成功に寄与。
山本 豊 盛岡市柔道協会 昭和58年から現在まで好摩スポ少の指導者として、また中学校のコーチ及び体育指導を通じて競技の普及に尽力するとともに、昭和63年から玉山村協会事務局長、平成18年から市協会理事として組織の発展に貢献。
澤野詔也 盛岡市弓道協会 昭和60年から市協会理事、平成13年から会長として組織の発展に貢献と同時に弓道教室を開催し、愛好者、初心者の指導に従事し競技の普及に尽力。
飯岡経也 盛岡市
バスケットボール協会
昭和54年から盛岡仁王ミニバス少年団で指導者として青少年の健全育成に尽力。昭和60年から市協会一般部会長、理事、常任理事を歴任。平成21年から副会長として協会の運営に貢献。
平賀勝美 盛岡市
ソフトボール協会
昭和63年審判員資格取得以来審判員として活躍。平成2年市協会審判部役員、平成15年から審判長として各種大会に従事し、競技の普及・振興に貢献。
小西征史 盛岡市
アーチェリー協会
昭和48年から市協会理事、昭和63年から副理事長、平成12年から副会長として組織の発展と競技の普及に尽力。
小野寺芳巳 盛岡市空手道連盟 平成4年から日本空手協会県本部で指導を始め、平成6年都南支部、平成22年青山支部を設立し競技の普及に貢献。市連盟発足時から理事、副会長を歴任。審判員活動、指導員育成にも尽力。
小綿節子 盛岡市太極拳連盟 平成元年から現在まで、市連盟副会長として組織の発展に尽力するとともに、競技の普及、振興に貢献。
内記 徹 盛岡市
ハンドボール協会
第5回ハンドボール男子ユースアジア選手権の日本代表コーチとして準優勝に導く。2013年世界ユース出場権獲得。

 

最優秀選手賞(9名)

最優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
古川萌華 太極拳 第29回全日本武術太極拳選手権大会
 女子ジュニア太極拳1 第1位
第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳1 第2位
 女子初級長器械 第5位
 女子初級長拳 第7位
中島千咲代 競泳 第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
 10才以下女子50mバタフライ 第1位
田村百花 なぎなた 平成24年度全日本少年少女武道なぎなた錬成大会
 試合競技小学校生4年生の部 第1位(優秀賞)
齋藤明希 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子24式太極拳 第1位
 女子32式太極剣 第1位
佐山建人 カヌー 平成24年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
 カヤックペア200m 第1位
平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カヌースプリント・カヤックペア200m 第5位
 カヌースプリント・カヤックペア500m 第8位
 カヌースプリント・カヤックシングル200m 第8位
第67回国民体育大会カヌー競技
 カヌースプリント・カヤックシングル200m 第2位
 カヌースプリント・カヤックシングル500m 第7位
齊藤弘希 カヌー 平成24年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
 カヤックペア200m 第1位
藤沢沙也加 陸上 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会
 女子400m 第1位
 女子200m 第4位
第67回国民体育大会陸上競技
 成年女子400m 第6位
 成年少年女子共通4×100mリレー 第8位
乳井 輝 競泳 2012年度日本マスターズ水泳選手権大会
 18〜24才男子400m自由形 第1位
品川 恵 競泳 2012年度日本マスターズ水泳選手権大会
 25〜29才女子200mバタフライ 第1位

 

優秀選手賞(71名)・優秀団体賞(9団)

優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
齋藤優芽 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳2 第2位
樋口大起 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 男子ジュニア太極拳1 第3位
栃内清花 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳1 第5位
 女子初級長器械 第8位
第29回全日本武術太極拳選手権大会
 女子ジュニア太極拳1 第6位 
會田薫子 ボウリング 第3回全日本小学生ボウリング競技大会
 小学4年生女子の部 第6位
関沢風汰 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 男子24式太極拳 第2位
 男子32式太極剣 第2位
田代優仁 陸上 第43回ジュニアオリンピックカップ陸上競技大会
 男子A110mJH 第3位
第39回全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子110mH 第4位
櫻岡流星 陸上 第39回全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子800m 第5位
向中野元気 競泳 第52回全国中学校水泳競技会
 男子50m自由形 第7位
 男子100m自由形 第8位
関沢亮汰 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 男子長剣B長器械 第11位
栃内涼花 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子24式太極拳 第2位
 女子32式太極剣 第2位
土橋智花 陸上 平成24年度全国高等学校総合体育大会陸上競技
 女子200m 第2位
第67回国民体育大会陸上競技
 成年女子共通4×100mR 第8位
森 公崇 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 男子総合太極拳 第2位
田屋美春 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子42式太極剣 第3位
 女子総合太極拳 第4位
濱田芽生子 スケート 第67回国民体育大会冬季スケート競技会
 スピード競技少年女子500m 第6位
笈口祐司 スケート 第67回国民体育大会冬季スケート競技会
 少年男子2000mR 第4位
三浦元緋 自転車 第67回国民体育大会自転車競技
 少年男子スプリント 第4位
佐藤 綾 カヌー 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 カヌースプリント・カヤックフォア500m 第4位
 カヌースプリント・カヤックペア500m 第7位
第67回国民体育大会カヌー競技
 カヌースプリント少年女子カヤックシングル200m 第8位
 カヌースプリント少年女子カヤックシングル500m 第8位
浅沼夏海 カヌー 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 カヌースプリント・カヤックフォア500m 第4位
 カヌースプリント・カヤックペア500m 第7位
高橋萌佳 カヌー 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 カヌースプリント・カヤックフォア500m 第4位
佐々木清夏 カヌー 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 カヌースプリント・カヤックフォア500m 第4位
藤原圭希 ボクシング 第67回国民体育大会ボクシング競技
 少年ライト級 第5位
玉山勝也 ボクシング 第67回国民体育大会ボクシング競技
 少年ミドル級 第5位
藤村怜雄 カヌー 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
 カヌースプリント・カヤックペア200m 第5位
 カヌースプリント・カヤックペア500m 第8位
米倉祐樹 レスリング 風間杯第55回全国高等学校選抜レスリング大会
 個人対抗戦50kg級 第5位
細川さきな 弓道 第67回国民体育大会弓道競技
 近的少年女子 第6位
田口広騎 スケート 第67回国民体育大会スケート競技会
 スピード競技少年男子500m 第8位
田屋寛和 太極拳 第20回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 男子長拳A 第11位
 男子長拳A長器械 第12位
簗田 光 陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会奈良・大阪大会
 1部男子砲丸投 第3位
高橋明日香 陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会奈良・大阪大会
 1部女子400m 第3位
 1部女子走高跳 第5位
 1部女子4×100m 第5位
関口秀伸 陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会奈良・大阪大会
 1部男子200m 第4位
 1部男子400m 第5位
栗山怜実 陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会奈良・大阪大会
 1部女子400m 第5位
 1部女子4×100m 第5位
菅原一樹 陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会奈良・大阪大会
 1部男子やり投 第6位
星すみれ 陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会奈良・大阪大会
 1部女子走高跳 第6位
高橋 燦 陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会奈良・大阪大会
 1部女子砲丸投 第7位
 1部女子4×100m 第5位
瀬戸愛香子 陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会奈良・大阪大会
 1部女子4×100m 第5位
高橋英輝 陸上 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会
 男子10000mW 第3位
小松龍之介 陸上 第28回日本ジュニア陸上競技選手権大会
 男子400mH 第5位
阿部友美 陸上 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会
 女子10000mW 第5位
田村友紀 陸上 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会
 女子100m 第5位
 女子200m 第6位
第67回国民体育大会陸上競技
 成年女子100m 第5位
 成年女子共通4×100mR 第8位
吉田琢哉 陸上 第67回国民体育大会陸上競技
 成年男子10000mW 第8位
鳴尾直軌 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
松下泰斗 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
萩原直斗 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
石井雄馬 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
山谷紘大 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
小林亮太 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
松田賢太 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
東山裕太 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
森田真司 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
加藤浩史 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
富井英司 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
高橋悠馬 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
上山愛史 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
松本 憲 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
市村 瞬 サッカー 第67回国民体育大会サッカー競技
 成年男子 第2位
小形原野 競泳 ジャパンマスターズ2012
 30〜34才男子200mバタフライ 第2位
宮野るみ子 競泳 日本スポーツマスターズ2012水泳競技
 55〜59才女子50m背泳ぎ 第2位
佐々木千鶴 ライフル射撃 第67回国民体育大会ライフル射撃競技
 10mエア・ピストル女子40発競技 第3位
遠山良子 太極拳 第29回全日本武術太極拳選手権大会
 女子24式太極拳C 第3位
門口 雄 競泳 日本スポーツマスターズ2012水泳競技
 60〜64才男子100mバタフライ 第3位
山田泰子 太極拳 第29回全日本武術太極拳選手権大会
 女子24式太極拳B 第4位
工藤栄三 競泳 日本スポーツマスターズ2012水泳競技
 55〜59才男子100m平泳ぎ 第4位
佐藤光義 競泳 ジャパンマスターズ2012
 35〜39才男子200mバタフライ 第5位
小原良一 競泳 ジャパンマスターズ2012
 30〜34才男子50m背泳ぎ 第5位
村井文範 競泳 ジャパンマスターズ2012
 30〜34才男子100m平泳ぎ 第6位
佐藤一将 クレー射撃 第67回国民体育大会クレー射撃競技
 スキート団体 第7位
吉田尚順 競泳 日本スポーツマスターズ2012水泳競技
 60〜64才男子50mバタフライ 第7位
西川勝夫 競泳 日本スポーツマスターズ2012水泳競技
 60〜64才男子50m背泳ぎ 第7位
楢山将司 ライフル射撃 第67回国民体育大会ライフル射撃競技
センター・ファイヤ・ピストル男子30発競技 第8位
福島純子 太極拳 第29回全日本武術太極拳選手権大会
 女子楊式太極拳 第8位
佐々木和夫 ボウリング 選手として、国民体育大会4回、全日本シニア選手権6回、全日本支部対抗選手権7回、日本スポーツマスターズ4回および全日本年齢別選手権に2回出場するなど永年にわたり活躍

優秀団体賞
受賞団体名 競技種目 成績
岩手県立不来方高等学校
ハンドボール部
櫻 智之 中田将太 吉田大樹 齊藤 凌
幅野翔太 佐々木周平 中村孝明 工藤大和
中村恵吾 中花 仁 昆 駿 庄子直志
遠藤拓也 安倍竜之介
ハンドボール 平成23年度第35回全国高等学校ハンドボール
選抜大会 第2位
岩手県立盛岡工業高等学校学校
小野椋介 泉山雄一 杉山裕一 田口広騎 工藤大輔
スケート 第67回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 少年男子2000mリレー 第4位
岩手県立盛岡聴覚支援高等学校
女子陸上部
栗山怜実 星すみれ 高橋 燦
瀬戸愛香子 松本加奈枝 高橋明日香
陸上 第49回全国聾学校陸上競技大会
奈良・大阪大会 女子総合 第4位
盛岡市立高等学校
男子新体操部
阿部紘大 太田貴裕 大西瑞樹 鈴木栄貴
大坪俊矢 小笠原京哉 武田賢人 主濱光野
新体操 平成24年度全国高等学校総合体育大会
新体操競技 男子団体総合 第5位
岩手選抜
佐藤皓哉 藤原竜郎 昆 駿 齊藤 凌
内野 俊 中村孝明 庄子直志 中花 仁
工藤大和 中村恵吾 安倍竜之介 遠藤拓也
ハンドボール 第67回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
岩手大学陸上競技部
藤沢沙也加 田村友紀 阿部友美
陸上 第81回日本学生陸上競技対校選手権
 女子総合 第8位
 女子トラックの部 第6位
岩手県立盛岡農業高等学校
村山美咲 山崎朱香 濱田芽生子 沼下樹帆
スケート 第67回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 少年女子2000mリレー 第7位
岩手県立盛岡南高等学校
女子登山部
藤尾萌菜 佐々木奈那 谷藤恵梨花 佐藤七海
登山 平成24年度全国高等学校総合体育大会
登山大会 団体女子 第8位
ZERO
阿部令奈 水本裕乃 伊藤美紗 菅野里美
若林美帆 吉田友希 山口 由 右京未生
佐々木聡美 鈴木麻乃 中澤愛理 今野千影
佐々木美咲 田村真綾 関口祥子
戸舘希恵 佐々木彩織
バレーボール 平成24年度全日本6人制バレーボール
クラブカップ女子選手権大会 第3位

 

優良団体賞

受賞団体名 競技種目 貢献内容
盛南ソフトテニスクラブ ソフトテニス 都南村軟式庭球協会を前身に発足。都南村・都南村婦人・都南村壮年テニスクラブが合流し平成4年より現在の名称。盛南地区の中学校、高校へコーチを派遣し、地域において競技の普及に尽力するとともに、26年間にわたり「滝沢村・盛南選抜大会」の実施、青森・函館・秋田・盛岡4都市対抗大会などへ選手を派遣するなど地域間交流の先駆的役割を果たす。市協会への役員派遣及び大会の運営など協力競技の普及・振興に貢献。

スポーツ協力者

受賞者名 推薦団体 貢献内容
下河原石雄 乙部地区体育振興会 昭和56年、乙部中学校の屋外照明施設設置以来、学校開放における屋外照明施設及び体育館の管理に従事し、地域スポーツの普及・振興に貢献。