公益財団法人盛岡市体育協会協会について事業報告>盛岡市スポーツ人の集い

 

財団法人盛岡市体育協会

第48回(平成23年度)盛岡市スポーツ人の集い

 

 今年も、例年どおり12月1日午後6時から、盛岡グランドホテルを会場に「盛岡市スポーツ人の集い」を開催しました。
 懇親会に先立ち、地域スポーツの振興に功績のあった方や、世界・全国大会で活躍した選手など「盛岡市における体育、スポーツの健全な普及発展に貢献し、市民体力の向上とスポーツの振興に顕著な功績をあげた方々」を対象とした表彰式をおこない、下記の方々を表彰しました。長澤会長より、お一人お一人に賞状が授与されましたが、その度に、出席者からはおしみのない拍手が送られました。受賞者の皆様には、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。


平成23年度(財)盛岡市体育協会スポーツ振興功労賞
受賞者名簿(敬称省略)

受賞者の皆様には、心よりお喜び申し上げますとともに、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

 

栄光章(5名1団体)

受賞者氏名 競技種目 成  績
齋藤明希 太極拳 第6回アジアジュニア武術選手権大会
 B組24式太極拳女子 第2位
    32式太極剣女子 第2位
第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術選手権大会
    24式太極拳女子 第2位
    32式太極剣女子 第2位
齋藤志保 太極拳 第3回世界ジュニア武術選手権大会
 42式太極拳女子 第3位
 42式太極剣女子 第6位
第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術選手権大会
 総合太極拳女子 第1位
 42式太極剣女子 第1位
第28回全日本武術太極拳選手権大会
 規程難度部門 太極拳女子 第2位
平澤 光 太極拳 第6回アジアジュニア武術選手権大会
 A組42式太極拳女子 第1位
    42式太極剣女子 第5位
第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術選手権大会
 総合太極拳女子 第2位
 42式太極剣女子 第2位
藤原千寛 ハンドボール 第4回ユースアジア選手権大会ハンドボール競技
 第2位
菊地侑里 ホッケー U18第3回アジアカップ2011ホッケー競技
 第1位
第66回国民体育大会ホッケー競技会
 少年女子 第3位
盛岡体協SC
品川 恵 佐藤光義
小形原野 鎌田みずほ
競泳 2010イーハトーブマスターズ水泳盛岡大会
 混合800mリレー 第1位(日本新記録に認定)

 

体育功労賞(17名)

受賞者氏名 推薦団体 功労内容
川村 敬 盛岡市陸上競技協会 昭和46年から現在まで、陸上競技審判員として従事。A級ライセンスを所有し、投てき審判員として各種大会で活躍。また、北東北インターハイでは投てき主任として大会成功に導く。
宮川 勲 盛岡市陸上競技協会 昭和52年から現在まで、陸上競技審判員として従事。A級ライセンスを所有し、跳躍審判員として各種大会で活躍。また、北東北インターハイでは跳躍審判長として大会を成功に導く。市協会理事。
吉田秀美 盛岡市柔道協会 昭和50年から平成22年まで盛岡柔道スポーツ少年団指導員として子供達の指導に尽力。また、市協会創立以来その中心となって活動し、理事として協会の発展に貢献。盛岡少年刑務所柔道部監督も務め職域での柔道の普及振興に努めた。
日野廣美 盛岡市野球協会 昭和61年から23年間にわたり軟式野球及び硬式のアマチュア野球審判員として尽力。平成19年度から市協会評議員として、協会運営、後進の指導に貢献。
小野寺昭一 盛岡市野球協会 平成2年から20年間にわたり軟式及び硬式のアマチュア野球審判員として尽力。平成19年度から市協会評議員として、協会運営、後進の指導に貢献。
丸山久春 盛岡市
バスケットボール協会
昭和50年から市協会理事、常任委員、強化委員長を歴任し、平成21年から副会長として協会の運営に貢献するとともに、市内高校及び中学校の指導者として青少年の健全育成に尽力。
田中省三 盛岡市
バスケットボール協会
市協会副理事長、副会長を歴任し協会の運営に貢献するとともに、昭和51年から市内高校、スポーツ少年団の指導。盛岡仁王少年団を全国大会に導くなど競技力の向上に尽力。
引屋敷晴光 盛岡市
バスケットボール協会
市協会理事、ミニ部会理事を歴任し協会の運営に貢献するとともに、昭和60年からスポーツ少年団を指導。盛岡上田少年団を全国大会に導くなど競技力の向上に尽力。
横田 武 盛岡市
ソフトボール協会
昭和62年審判員資格取得以来、市協会主催の試合に積極的に参画するとともに、インターハイ等全国大会の開催に尽力。市協会理事及び審判部等の役員として、競技の普及振興に貢献
松本敏邦 盛岡市
バレーボール協会
昭和56年から62年まで野球スポーツ少年団、平成4年から現在までバレーボールスポーツ少年団の指導者として、永年にわたり地域スポーツの振興に尽力。
大山浩一 盛岡市
バレーボール協会
昭和58年から現在まで市協会副会長を歴任し協会運営に貢献。昭和58年から市役所主将、昭和61年から平成14年まで監督を務め職域での競技の普及に尽力。
高橋 徹 盛岡市空手道連盟 昭和56年、松園空手道同好会発足以来現在まで、また尚武会盛岡代表として、尚武会盛岡・こずかた・緑が丘の3支部で地域の青少年の指導、育成に従事。平成7年から市連盟副会長として協会運営に尽力。
西川勝夫 NPO法人
盛岡市水泳協会
昭和56年から平成15年まで、協会理事、理事長、副会長、平成16年から現在までNPO法人理事を歴任し競技の普及振興に尽力。また、平成19年に開催された全国中学校水泳競技大会の実行委員長を務め大会を成功に導く。
松草忠一 盛岡市スキー協会 昭和58年、公認スキーパトロール資格取得以来、現在まで安全対策部員として、スキー場においてパトロール活動に従事するするとともに、協会主催の安全対策講習会等各種事業に医事係として参加し、スキーの普及発展に貢献。
佐々木四士美 盛岡市山岳協会 JR山岳会理事として、東日本大会や全国大会等で役員を務め、職域において岳人の育成に尽力するとともに、昭和63年から市協会理事として、市民登山指導者等山岳活動の普及促進に貢献。
植田瑞穗 盛岡市山岳協会 巌鷲山岳会役員として、地域において岳人の発掘育成に尽力するとともに、平成元年から市協会理事を務め、市民登山指導者、遭難対策役員として山岳活動の普及促進に貢献。
野崎陽子 盛岡市山岳協会 昭和60年都南山岳会に所属、平成14年から副会長として、地域において岳人の発掘育成に尽力するとともに、市民登山指導者として、山岳活動の普及促進に貢献。

 

最優秀選手賞(9名)・最優秀団体賞(1団)

最優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
関澤風汰 太極拳 第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳選手権大会
 ジュニア太極拳2男子 第1位
 24式太極拳男子 第2位
 32式太極拳男子 第2位
森 公崇 太極拳 第28回全日本武術太極拳選手権大会
 規定難度競技部門太極拳男子 第1位
佐々木琢磨 陸上競技 第48回全国聾学校陸上競技大会
 男子1部100m 第1位
 男子1部200m 第1位(大会新記録)
小森林尚之 カーリング 第8回日本シニアカーリング選手権大会
 第1位
鈴木 彰 カーリング 第8回日本シニアカーリング選手権大会
 第1位
阿部義行 カーリング 第8回日本シニアカーリング選手権大会
 第1位
柴田 理 カーリング 第8回日本シニアカーリング選手権大会
 第1位
鎌田みずほ 競泳 日本スポーツマスターズ2011水泳競技
 2部女子50m平泳ぎ 第1位
 2部女子100m平泳ぎ 第1位
 2部女子200m個人メドレー 第1位(大会新記録)
宮野るみ子 競泳 日本スポーツマスターズ2011水泳競技
 6部女子50mバタフライ 第1位
 6部女子100m背泳ぎ 第1位(大会新記録)
 6部女子50m背泳ぎ 第2位

最優秀団体賞
受賞団体名 競技種目 成  績
岩手県立盛岡聴覚支援高等部
陸上部
佐々木琢磨 駿河侑人 小井口和樹
関口秀伸 簗田 光
陸上競技 第48回全国聾学校陸上競技大会
 男子1部4×100m 第1位
 男子総合 第4位

 

優秀選手賞(45名)・優秀団体賞(7)

優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
齋藤優芽 太極拳 第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ジュニア太極拳2女子 第3位
樋口大起 太極拳 第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 ジュニア太極拳1男子 第5位
中島千咲代 競泳 第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
 女子50mバタフライ 第2位
田屋寛和 太極拳 第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 長拳B男子 第8位
 長拳B短器械男子 第8位
栃内涼花 太極拳 第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 24式太極拳女子 第4位
 32式太極剣女子 第3位
小森芽依 太極拳 第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 初級短器械女子 第6位
樋口郁乃 太極拳 第28回全日本武術太極拳選手権大会
 ジュニア太極拳2女子 第3位
石母田 歩 陸上競技 第42回ジュニアオリンピックカップ陸上競技大会
 A女子100m 第7位
田屋美春 太極拳 第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 42式太極剣女子 第3位
佐山建人 カヌー 第66回国民体育大会カヌー競技
 少年男子カヤックシングル200m 第8位
鈴木啓史 カヌー 第66回国民体育大会カヌー競技
 少年男子カナディアンペア200m 第2位
 少年男子カナディアンペア500m 第3位
平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カナディアンペア200m 第2位
 カナディアンペア500m 第3位
 カナディアンフォア200m 第3位
 カナディアンフォア500m 第4位
武田将太 カヌー 第66回国民体育大会カヌー競技
 少年男子カナディアンペア200m 第2位
 少年男子カナディアンペア500m 第3位
平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カナディアンペア200m 第2位
 カナディアンペア500m 第3位
 カナディアンフォア200m 第3位
 カナディアンフォア500m 第4位
 カナディアンシングル200m 第5位
佐々木泉澄 カヌー 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カナディアンフォア200m 第3位
 カナディアンフォア500m 第4位
佐藤 凌 カヌー 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カナディアンフォア200m 第3位
 カナディアンフォア500m 第4位
西野千種 カヌー 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カヤックフォア500m 第4位
 カヤックフォア200m 第4位
 カヤックペア500m 第5位
 カヤックシングル500m 第6位
佐藤 綾 カヌー 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カヤックフォア500m 第4位
 カヤックフォア200m 第4位
 カヤックペア500m 第5位
板山真弓 カヌー 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カヤックフォア500m 第4位
 カヤックフォア200m 第4位
浅沼夏海 カヌー 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カヤックフォア500m 第4位
 カヤックフォア200m 第4位
土橋智花 陸上競技 第66回国民体育大会陸上競技会
 少年女子B100m 第8位
杣 千里 ホッケー 第66回国民体育大会ホッケー競技会
 少年女子 第3位
国枝優紀 ホッケー 第66回国民体育大会ホッケー競技会
 少年女子 第3位
上舘千里 ホッケー 第66回国民体育大会ホッケー競技会
 少年女子 第3位
岩舘聖菜 ホッケー 第66回国民体育大会ホッケー競技会
 少年女子 第3位
荒川沙絵 陸上競技 第66回国民体育大会陸上競技会
 少年女子B100mハードル 第7位
三上健太 新体操 平成23年度全国高等学校総合体育大会新体操競技
 男子種目別・スティック 第6位
大堀玲奈 ボート 平成23年度全国高等学校総合体育大会ボート競技
 女子シングルスカル 第3位
遠藤貴哉 レスリング 2011JOCジュニアオリンピックカップ
全日本ジュニアレスリング選手権大会
 男子カデットの部69kg級 第5位
米倉祐樹 レスリング 第66回国民体育大会レスリング競技
 少年男子グレコローマンスタイル50kg級 第3位
三浦絵里 弓道 平成23年度全国高等学校総合体育大会弓道競技
 女子個人 第4位
駿河侑人 陸上競技 第48回全国聾学校陸上競技大会
 男子1部砲丸投 第6位
高橋 燦 陸上競技 第48回全国聾学校陸上競技大会
 女子1部砲丸投 第8位
藤沢沙也加 陸上競技 第80回日本学生対校選手権大会
 女子200m 第6位
阿部友美 陸上競技 2011日本学生陸上競技個人選手権大会
 女子10000m競歩 第6位
斉藤大輔 陸上競技 2011日本学生陸上競技個人選手権大会
 男子三段跳 第8位
大峠大介 スケート 第66回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 少年男子10000m 第5位
高橋良子 弓道 第44回全日本女子弓道選手権大会
 第3位
遠山良子 太極拳 第28回全日本武術太極拳選手権大会
 24式大極拳C女子 第4位
山田泰子 太極拳 第28回全日本武術太極拳選手権大会
 24式太極拳B女子 第4位
高橋拓也 ライフル 第66回国民体育大会ライフル射撃競技
 10mエア・ピストル男子60発競技 第5位
門口 雄 競泳 日本スポーツマスターズ2011水泳競技
 7部男子100mバタフライ 第2位
工藤栄三 競泳 日本スポーツマスターズ2011水泳競技
 6部男子100m平泳 第2位
 6部男子50m平泳 第3位
荒川秀明 競泳 日本スポーツマスターズ2011水泳競技
 3部男子100m背泳 第3位
村井文範 競泳 ジャパンマスターズ2011
 男子30〜34才100m平泳 第6位
吉田美都子 ボウリング 日本スポーツマスターズ2011ボウリング競技
 女子2人チーム戦 第4位
藤村他可夫 ボウリング ボウリング選手として、全日本選手権4回、国民体育大会2回、全日本シニア選手権3回、全日本支部対抗選手権大会3回、日本スポーツマスターズ1回、全日本都道府県対抗選手権1回出場し、永年にわたり活躍。

優秀団体賞
受賞団体名 競技種目 成績
岩手県少年男子
ハンドボールチーム
和久井大輔 斎藤 凌 斎藤 翔 千葉 敦
大宮潤次 安倍竜之介 長澤 誠 羽柴健太
大津恭平 中田優磨 藤澤亮太 武蔵夏輝
ハンドボール 第66回国民体育大会ハンドボール競技
 第3位
岩手県立不来方高等学校学校
男子カヌー部
鈴木啓史 武田将太 佐藤 凌 佐々木泉澄
カヌー 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 男子総合 第4位
岩手県立不来方高等学校学校
女子カヌー部
西野千種 板山真弓 浅沼夏海 佐藤 綾
カヌー 平成23年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 女子総合 第4位
盛岡白百合学園高等学校
アーチェリー部
田村奈々 浅沼果苗 岩渕 萌 中野理彩
アーチェリー 平成23年度全国高等学校総合体育大会
アーチェリー競技
 団体女子 第2位
岩手県立盛岡南高等学校
女子登山部
熊谷彩香 才川芽衣 熊谷遥香 山本理彩
登山 平成23年度全国高等学校総合体育大会登山競技
 団体女子 第2位
盛岡市立高等学校
男子新体操部
三上健太 小山内康朝 鳥居拓洋 田河原文哉
阿部紘大 太田貴裕 大西瑞樹 鈴木栄貴
新体操 平成23年度全国高等学校総合体育大会新体操競技
 男子団体 第7位
全日本都市対抗テニスチーム テニス 全日本都市対抗テニス大会
 15回出場

 

優良団体賞

受賞団体名 競技種目 貢献内容
盛岡婦人テニスクラブ ソフトテニス 昭和45年の岩手国体を契機に活動を開始。昭和46年、盛岡婦人テニスクラブを設立し市内婦人クラブ第1号となり先駆的な役割を果たす。
岩手県下ママさん大会においても昭和55年から9連覇するなど技術向上に努め、全日本レディースソフトテニス大会に多くの監督・選手を輩出。また、市ソフトテニス協会の運営にも参画し、地域のソフトテニスの普及に尽力。

スポーツ協力者

 該当者なし