公益財団法人盛岡市体育協会協会について事業報告>盛岡市スポーツ人の集い

 

財団法人盛岡市体育協会

第47回(平成22年度)盛岡市スポーツ人の集い

 

 今年も、例年どおり12月1日午後6時から、メトロポリタンニューウイングを会場に「盛岡市スポーツ人の集い」を開催しました。
 懇親会に先立ち、地域スポーツの振興に功績のあった方や、世界・全国大会で活躍した選手など「盛岡市における体育、スポーツの健全な普及発展に貢献し、市民体力の向上とスポーツの振興に顕著な功績をあげた方々」を対象とした表彰式をおこない、下記の方々を表彰しました。長澤会長より、お一人お一人に賞状が授与されましたが、その度に、出席者からはおしみのない拍手が送られました。受賞者の皆様には、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。


平成22年度(財)盛岡市体育協会スポーツ振興功労賞
受賞者名簿(敬称省略)

受賞者の皆様には、心よりお喜び申し上げますとともに、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

 

栄光章(3名)

受賞者氏名 競技種目 成  績
土橋智花 陸上競技 第37回全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子200m  第1位 *日本中学新記録
第41回ジュニアオリンピック陸上競技大会
 A女子200m 第1位
小林潤志郎 スキー 2010世界ノルディックジュニア世界選手権大会
 複合個人スプリント 第1位
鎌田みずほ 水泳 2010年度日本マスターズ水泳短水路大会
 35区分女子200m個人メドレー 第1位 *短水路マスターズ日本新記録
2009イーハトーブマスターズ水泳盛岡大会
 35区分女子100m個人メドレー 第1位 *短水路マスターズ日本新記録
 35区分女子100m平泳ぎ    第1位 *短水路マスターズ日本新記録
第27回日本マスターズ水泳選手権大会(ジャパンマスターズ2010)
 35区分女子200m個人メドレー 第1位
 35区分女子200m平泳ぎ    第1位

 

体育功労賞(14名)

受賞者氏名 推薦団体 功労内容
宮野弘幸 盛岡市陸上競技協会 昭和54年から現在まで跳躍審判員の主要メンバーとして競技会運営に尽力するとともに、レスキュー技術を発揮し、安全面の確保にも貢献。岩手県民体育大会では、選手、主将として毎年上位入賞の原動力となる。
鳴海正弘 盛岡市柔道協会 昭和47年から現在まで盛岡柔道教室、県営武道館柔道教室の指導者として、多くの優秀選手を輩出。昭和60年から平成2年まで市協会理事、その後現在まで監事として協会運営に尽力。
猪股俊一 盛岡市野球協会 平成2年、野球審判員として登録以来現在まで、軟式及び硬式のアマチュア野球審判員として競技の普及に尽力。
池田秀男 盛岡市野球協会 平成2年、野球審判員として登録以来現在まで、軟式及び硬式のアマチュア野球審判員として競技の普及に尽力。平成18年度から市協会理事として協会運営、後進の指導に尽力。
阿部富美雄 盛岡市
バスケットボール協会
平成元年に東松園ミニバスケットボールスポーツ少年団(現松園イーグルス)結成から現在まで監督として青少年の健全育成に尽力する傍ら、平成11年から10年間市協会ミニ部会長、平成21年からは副会長として協会運営に貢献。
成田富子 盛岡市
バスケットボール協会
昭和59年、ミニバスきたくりスポーツ少年団結成。昭和60年から現在まで、監督として青少年健全育成に尽力。
山崎義高 盛岡市
ソフトボール協会
昭和54年、審判・記録員資格取得。昭和56年から都南協会役員。平成3年から平成20年まで市協会監事、平成21年から副理事長として協会の運営、競技の普及振興に貢献。
藤平征夫 盛岡市
バレーボール協会
昭和60年から平成10年まで繋同好会監督として競技の普及に貢献するとともに、平成16年まで市協会理事として、協会運営に尽力。また、昭和62年から始まったナイターバレーボールリーグの創設者のひとりとして、現在までその運営に尽力。
菊地 馨 盛岡市
バレーボール協会
昭和61年から現在まで、指導者としてチームを全国大会に導くなど競技の普及振興に貢献。平成2年から市協会審判部長、平成6年から現在まで常任理事、平成22年からは小学生バレーボール連盟副会長として、協会選手、監督及び指導者の運営に尽力。
天沼久純 盛岡市
バレーボール協会
昭和53年から平成10年まで、選手、監督及び指導者としてチームを全国大会に導くなど競技の普及振興に貢献。昭和53年から市協会常任理事、昭和55年から副会長、平成19年から参与として協会運営に尽力。
高橋伸也 盛岡市空手道連盟 昭和57年箱石道場市立武道館支部入門。昭和60年から支部長に就任し、後進の指導に尽力。平成7年から市連盟事務局長、平成19年から理事長として連盟運営に貢献。
四戸公人 NPO法人
盛岡市水泳協会
昭和51年から市立屋内プールで水泳指導員として水泳の普及に尽力。また、競技役員として各種大会に従事。現在は、市立総合プールで学童・幼児の水泳指導に携わる。
吉田春彦 盛岡市山岳協会 昭和56年から現在まで、村民、市民登山の指導者として従事するとともに、登山道整備に当たる。平成4年から市協会理事、平成7年から副会長、平成9年から理事長として協会運営に尽力。
稲垣光廣 飯岡地区体育振興会 平成元年、振興会理事就任、バレーボール部に所属。平成3年球技部副部長、平成17年バレーボール部長。眼疾患を患いながらも全治後は役員に復帰し会の運営に尽力。

 

最優秀選手賞(14名)・最優秀団体賞(該当なし)

最優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
早川 和 スキー 第4回全国小学生アルペンスキー大会
 5年女子大回転 第1位
樋口郁乃 太極拳 第27回全日本武術太極拳選手権大会
 女子ジュニア太極拳2 第1位
齊藤明希 太極拳 第18回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子32式太極剣 第1位
 女子24式太極拳 第2位
陣ケ岡 胤 水泳 第33回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
 13〜14歳男子50m背泳ぎ 第1位
       100m背泳ぎ 第1位
坂本 景 陸上競技 第41回ジュニアオリンピック陸上競技大会
 A男子110mハードル 第1位
齋藤志保 太極拳 第27回全日本武術太極拳選手権大会
 規定難度競技部門 女子太極拳 第1位
第18回全国JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子総合太極拳 第1位
 女子42式太極拳 第1位
女鹿口 幸成 弓道 第65回国民体育大会弓道競技
 近的 少年男子 第1位
田中泉樹 ホッケー 第1回女子アジアチャンピオンズトロフィー
 第2位
第65回国民体育大会ホッケー競技
 少年女子 第4位
佐々木亮輔 ハンドボール 第4回男子アジアユース選手権
 第7位
第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
森田啓亮 ハンドボール 第4回男子アジアユース選手権
 第7位
第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
穂積憲吾 陸上競技 第10回全国障害者スポーツ大会
 砲丸投 第1位
 ソフトボール投 第3位
第47回全国聾学校陸上競技大会
 一部男子砲丸投 第2位
佐々木琢磨 陸上競技 第47回全国聾学校陸上競技大会
 一部男子100m 第1位
 一部男子200m 第2位
第10回全国障害者スポーツ大会
 200m 第1位
 100m 第2位
小袖雄基 陸上競技 第10回全国障害者スポーツ大会
 ジャべリックスロー 第1位
 砲丸投 第3位
第47回全国聾学校陸上競技大会
 一部男子やり投 第2位
 一部男子砲丸投 第7位
宮野るみ子 水泳 日本スポーツマスターズ2010水泳競技
 55〜59歳女子50m背泳ぎ     第1位
 55〜59歳女子100m背泳ぎ    第1位
 55〜59歳女子200m個人メドレー 第1位

 

優秀選手賞(47名)・優秀団体賞(8)

優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
齋藤優芽 太極拳 第18回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳1 第4位
関沢風汰 太極拳 第18回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 男子ジュニア太極拳2 第2位
佐藤洸彬 スケート 平成21年度全国中学校体育大会
第30回全国中学校スケート大会
 フィギュアスケート男子Aクラス 第8位
岩田啓孝 陸上競技 第37回全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子400m 第8位
小山琴海 陸上競技 第37回全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子100m 第8位
荒川沙絵 陸上競技 第41回ジュニアオリンピック陸上競技大会
 A女子100mハードル 第6位
次藤瑠耶 ボクシング 第65回国民体育大会ボクシング競技
 少年ライトウェルター級 第5位
村中正広 スケート 第65回国民体育大会冬季大会スケート競技
 スピード少年男子2000mR 第6位
 スピード少年男子500m  第8位
田口広騎 スケート 第65回国民体育大会冬季大会スケート競技
 スピード少年男子2000mR 第6位
田口 慧 スケート 第65回国民体育大会冬季大会スケート競技
 スピード少年男子2000mR 第6位
 スピード少年男子500m  第5位
細田友里絵 陸上競技 第65回国民体育大会陸上競技
 少年女子共通800m 第3位
横澤勇気 新体操 平成22年度全国高等学校総合体育大会
 新体操男子個人総合 第5位
藤本 裕 レスリング 第65回国民体育大会レスリング競技
 少年男子フリースタイル96kg級 第3位
冨士原佑貴 レスリング 第26回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会
 74kg級 第5位
畑中菜摘 ホッケー 第65回国民体育大会ホッケー競技
 少年女子 第4位
早坂 蛍 ホッケー 第65回国民体育大会ホッケー競技
 少年女子 第4位
杣 千里 ホッケー 第65回国民体育大会ホッケー競技
 少年女子 第4位
上舘千里 ホッケー 第65回国民体育大会ホッケー競技
 少年女子 第4位
菊地侑里 ホッケー 第65回国民体育大会ホッケー競技
 少年女子 第4位
国枝優紀 ホッケー 第65回国民体育大会ホッケー競技
 少年女子 第4位
大津恭平 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
和久井大輔 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
岡本泰輔 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
大和田翔馬 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
長澤 誠 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
千葉 敦 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
村田知紀 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
大宮潤次 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
佐々木翔太 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
羽柴健太 ハンドボール 第65回国民体育大会ハンドボール競技
 少年男子 第5位
田屋美春 太極拳 第18回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子32式太極剣 第2位
 女子24式太極拳 第3位
関澤真理 太極拳 第27回全日本武術太極拳選手権大会
 女子総合太極拳C 第3位
北田由香子 陸上競技 第79回全日本大学対抗選手権大会
 女子三段跳 第7位
玉山由佳 陸上競技 第79回全日本大学対抗選手権大会
 女子10000m競歩 第8位
高橋和実 陸上競技 2010全日本学生陸上競技個人選手権大会
 女子10000m競歩 第6位
遠藤正人 陸上競技 2010全日本学生陸上競技個人選手権大会
 男子110mH 第8位
吉田千恵 陸上競技 2010全日本学生陸上競技個人選手権大会
 女子10000m競歩 第8位
阿部友美 陸上競技 第49回全日本50km競歩高畠大会
 一般女子20km 第5位
山田泰子 太極拳 第27回全日本武術太極拳選手権大会
 女子24式太極拳B 第3位
村谷信明 クレー射撃 第65回国民体育大会クレー射撃競技
 スキート団体 第4位
高橋良子 弓道 第43回全日本女子弓道選手権大会
 第4位
小原良一 水泳 第27回日本マスターズ水泳選手権大会(ジャパンマスターズ2010)
 30区分男子50m背泳ぎ 第8位
村井文範 水泳 第27回日本マスターズ水泳選手権大会(ジャパンマスターズ2010)
 30区分男子100m平泳ぎ 第6位
工藤栄三 水泳 日本スポーツマスターズ2010水泳競技
 男子6部(55-59歳)100m平泳ぎ 第2位
荒川秀明 水泳 日本スポーツマスターズ2010水泳競技
 男子3部(40-44歳)100m背泳ぎ    第2位
 男子3部(40-44歳)200m個人メドレー 第2位
高橋亜也加 山岳 第65回国民体育大会山岳競技
 成年女子ボルダリング競技 第2位
 成年女子リード競技    第7位
丸山忠夫 ボウリング 第12回全日本年齢別ボウリング選手権(平成8年)
 男子60歳以上個人 優勝
第31回全日本シニアボウリング選手権(平成10年)
 男子ハイシニア2人チーム戦 第4位
上記2大会を含む全国大会27回出場(昭和60年〜平成18年)

優秀団体賞
受賞団体名 競技種目 成績
岩手県立不来方高等学校
男子ハンドボール部
和久井大輔 岩渕 晃 岡本泰輔 大和田翔馬
森田啓亮 齋藤 翔 谷地宥哉 村田知紀
大宮潤次 佐々木翔汰 羽柴健太 佐々木亮輔
千葉 敦 長澤 誠 齋藤 凌 中村恵吾
ハンドボール 平成21年度全国高等学校ハンドボール選抜大会
 第3位
平成22年度全国高等学校総合体育大会高松宮記念
第61回全日本高等学校ハンドボール大会
 第3位
岩手県立盛岡聴覚支援学校
陸上競技部
五十嵐弘侑 穂積憲吾 小袖雄基 佐々木琢磨
小井口和樹 高橋秋智 本波圭太 関口秀伸
陸上競技 第47回全国聾学校陸上競技大会
 学校対抗の部男子 第3位
盛岡市立高等学校
男子新体操部
菊地俊洋 播磨秀亮 國正瑞輝
遠藤健太 三上健太 小山内康朝
新体操 平成22年度全国高等学校総合体育大会新体操競技
 男子団体 第2位
岩手県立盛岡工業高等学校
レスリング部
熊谷文仁 冨士原佑貴 佐々木昭治 工藤 悟
中田 翔 高山佑基 竹澤 渉 古川 晃
藤本 裕 早坂朋晃 村上 哲
レスリング 風間杯第53回全国高等学校選抜レスリング大会
 学校対抗戦 第5位
岩手県立不来方高等学校
女子カヌー部
北田仁美 渡向眞生子 板山真弓 西野千種
カヌー 平成22年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カヤックフォア200m 第4位
岩手県立不来方高等学校
男子カヌー部
藤本弦希 武田将太 盛内直幸 鈴木啓史
カヌー 平成22年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 カナディアンフォア500m 第8位
岩手県立不来方高等学校
女子ホッケー部
泉田早穂 三浦静香 田中泉樹 稲田恵子
昆 麻代 佐々木知佳 樺澤彩音 伊藤なお
畑中菜摘 早坂 蛍 杣 千里 上舘千里
菊地侑里 国枝優紀
ホッケー 第41回全国高等学校選抜ホッケー大会
 第3位
ZERO
右京未生 今野千影 伊藤美紗 久保田友希
中澤愛理 水本裕乃 若林美帆 小田聡美
菅野里美 阿部令奈
バレーボール 平成22年度全日本6人制バレーボールクラブカップ
女子選手権大会(30thデサントジャパンカップ)
 第3位

 

優良団体賞

 該当団体なし

スポーツ協力者

 該当者なし