公益財団法人盛岡市体育協会協会について事業報告>盛岡市スポーツ人の集い

 

財団法人盛岡市体育協会

第46回(平成21年度)盛岡市スポーツ人の集い

 

 今年も、例年どおり12月1日午後6時から、盛岡グランドホテルを会場に「盛岡市スポーツ人の集い」を開催しました。
 懇親会に先立ち、地域スポーツの振興に功績のあった方や、世界・全国大会で活躍した選手など「盛岡市における体育、スポーツの健全な普及発展に貢献し、市民体力の向上とスポーツの振興に顕著な功績をあげた方々」を対象とした表彰式をおこない、下記の方々を表彰しました。長澤会長より、お一人お一人に賞状が授与されましたが、その度に、出席者からはおしみのない拍手が送られました。受賞者の皆様には、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。


平成21年度(財)盛岡市体育協会スポーツ振興功労賞
受賞者名簿(敬称省略)

受賞者の皆様には、心よりお喜び申し上げますとともに、今後ますますのご活躍をお祈り申し上げます。

 

栄光章(2名)

受賞者氏名 競技種目 成  績
齊藤志保 太極拳 第2回世界ジュニア武術選手権大会
 女子24式太極拳 女子32式太極剣 第1位
第26回全日本武術太極拳選手権大会
 規定難度太極拳 第1位
第17回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子24式太極拳 女子32式太極剣 第1位
吉田慎之佑 太極拳 第5回アジアジュニア武術選手権大会
 男子総合太極拳 第3位 男子42式太極剣 第4位
第17回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 男子総合太極拳 男子42式太極剣 第1位

 

体育功労賞(11名)

受賞者氏名 推薦団体 功労内容
吉水サチ子 盛岡市陸上競技協会 陸上競技審判員A級ライセンスを有し、昭和50年から現在まで、各種大会の記録業務に従事し競技会運営に貢献。支援学校教員として、生徒に競技を指導し、障がい者スポーツの振興に尽力。
金田勝徳 盛岡市柔道協会 昭和39年から45年にわたり、盛岡柔道スポーツ少年団(旧盛岡柔道教室)において、技術向上だけでなく人間教育としての指導にあたり、スポーツ少年団から一般まで多くの選手を輩出。昭和59年から市協会理事、平成5年から現在まで副会長。平成16年、県柔道連盟より優秀指導者表彰受賞。
坂川重雄 盛岡市柔道協会 昭和61年、もりにし柔道教室スポーツ少年団発足と同時に指導者として参画、平成8年から代表指導者として青少年の健全育成に尽力。平成11年青少年育成指導者として海外派遣。平成21年全国高段者柔道大会20回出場により講道館長表彰受賞。
堀田佳夫 盛岡市野球協会 昭和63年からスポーツ少年団の監督、コーチとして学童野球の指導育成に尽力する傍ら、平成13年から軟式、硬式の各種大会へ市協会登録審判員として従事し競技力向上に貢献。
長谷川昌平 盛岡市ソフトボール協会 昭和54年から壮年(40歳以上)大会が開催されたのを機に審判員資格を取得すると同時に、都南協会事務局として競技の振興に尽力。合併後、事務局次長及び審判員として協会運営に貢献。
戸塚征孝 盛岡市バレーボール協会 昭和59年に日本バレーボール協会公認審判員資格を取得。平成6年から市協会審判部長として競技ルールの指導、普及に努めた。平成元年から現在まで、県民体育大会代表チームの監督兼選手として競技力向上に貢献。平成10年県民体育大会最優秀選手賞受賞。
大場 紀 NPO法人盛岡市水泳協会 昭和54年から平成16年まで盛岡スイミングスクールコーチとして幼児、学童および一般の指導を通して水泳の普及に尽力。現在は、クモ膜下出血を患った自身の経験を活かし、障害者水泳の指導に従事。
川原憲正 盛岡市空手道連盟 昭和39年岩手大学空手道部入門。卒業後も後進の指導に携わり、平成3年から和道会盛岡支部の指導者として空手道の普及に貢献。平成9年市連盟発足時から理事、平成19年から副会長として協会運営に尽力。
本宮秀孝 盛岡市スキー協会 昭和59年より市協会安全対策部活動に従事。平成6年からは安全対策部長。また常任理事として協会事業の運営に貢献。公認パトロール、基礎スキー指導員資格を有し、スキーヤーの安全、後輩の育成に寄与。
村中幸吉 盛岡市スキー協会 公認パトロール資格を昭和57年に取得して以来、県内スキー場での安全対策活動に尽力。クロスカントリーの選手及び監督として県民体育大会をはじめ各種公認大会に出場し、競技レベルの向上に貢献。
村上哲雄 飯岡地区体育振興会 昭和58年から都南村ソフトボール代表選手として活躍し全国大会出場。平成元年、ソフトボール公認審判員資格取得、平成5年からは振興会理事(ソフトボール部副部長)として、地区ソフトボール競技の普及に貢献。

 

最優秀選手賞(11名)・最優秀団体賞(3団体)

最優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
樋口郁乃 太極拳 第17回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳・1 第1位
第26回全日本武術太極拳選手権大会
 女子ジュニア太極拳・1 第2位
齊藤明希 太極拳 第17回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳・2 第1位
栃内涼花 太極拳 第26回全日本武術太極拳選手権大会
 女子ジュニア太極拳・2 第1位
第17回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳・2 第3位
内村湧嬉 ウェイト
リフティング
平成21年度全国高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技会
高松宮賜旗第56回全国高等学校ウェイトリフティング競技選手権大会
 56kg級 第1位
吉田大地 ウェイト
リフティング
第64回国民体育大会ウェイトリフティング競技会
 少年+105kg級クリーン&ジャーク競技 第1位
村田知紀 ハンドボール 2009年ユースオリンピックアジア予選大会
 第2位
森田啓亮 ハンドボール 2009年ユースオリンピックアジア予選大会
 第2位
佐々木亮輔 ハンドボール 2009年ユースオリンピックアジア予選大会
 第2位
小形原野 水泳 2009年度日本マスターズ水泳選手権大会
 30-34歳の部 男子50M自由形 男子100Mバタフライ 第1位
鎌田みずほ 水泳 2009年度日本マスターズ水泳選手権大会
 35-39歳の部 女子200M個人メドレー 第1位
宮野るみ子 水泳 日本スポーツマスターズ2009富士山静岡大会水泳競技
 女子50Mバタフライ 5部 第1位

最優秀団体賞
受賞団体名 競技種目 成  績
岩手県少年男子
藤原祐樹 三上誉人
山岳 第64回国民体育大会山岳競技
 少年男子リード競技 第1位
 少年男子ボルダリング競技 第4位
岩手高等学校登山部
三上誉人 田端雄也 白倉裕也 高橋尚也
山岳 平成21年度全国高等学校総合体育大会登山大会
 男子縦走 第1位
盛岡市立高等学校
男子新体操部
西崎聡志 播磨秀亮 遠藤健太
菊地俊洋 国正瑞輝 横澤勇気
新体操 第24回全国高等学校新体操選抜大会
 男子団体 第1位

 

優秀選手賞(19名)・優秀団体賞(6団体)

優秀選手賞
受賞者氏名 競技種目 成  績
関沢風汰 太極拳 第17回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 男子ジュニア太極拳・2 第2位
田中翔太 太極拳 第26回全日本武術太極拳選手権大会
 男子ジュニア太極拳・1 第3位
田屋美春 太極拳 第17回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子32式太極剣 第3位
坂本 景 陸上 第40回ジュニアオリンピック陸上競技大会
 男子B110mH 第2位
土橋智花 陸上 第36回全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子200m 第7位
牛抱朋香 スケート 第64回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 少年女子1000m 第7位 少年女子500M 第8位
村中正広 スケート 第64回国民体育大会冬季大会スケート競技会
 少年男子500m 第6位
吉田拓未 ボウリング 第64回国民体育大会ボウリング競技
 少年男子個人戦 第8位
藤原亘平 レスリング 風間杯第52回全国高等学校選抜レスリング大会
 74kg級 第3位
第64回国民体育大会レスリング競技
 少年男子フリースタイル74kg級 第3位
水賀美佑太 レスリング 第25回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会
 66kg級 第3位
藤本 裕 レスリング 第64回国民体育大会レスリング競技
 少年男子フリースタイル96kg級 第5位
角山美穂 陸上 第78回日本学生陸上競技対校選手権大会
 女子走幅跳 第4位
丸山 結 陸上 第78回日本学生陸上競技対校選手権大会
 女子10000m競歩 第6位
阿部友美 陸上 2009全日本学生陸上競技個人選手権大会
 女子10000m競歩 第5位
吉田千恵 陸上 2009全日本学生陸上競技個人選手権大会
 女子10000m競歩 第6位
関澤真理 太極拳 第26回全日本武術太極拳選手権大会
 女子総合太極拳C 第3位
楢山将司 ライフル射撃 第64回国民体育大会ライフル射撃競技
 成年男子センターファイヤピストル60発競技 第8位
山田泰子 太極拳 第26回全日本武術太極拳選手権大会
 女子24式太極拳・B 第4位
小笠原ケイ子 ボウリング ボウリング選手として、全日本選手権(5回)、全日本選抜選手権(1回)、国民体育大会(1回)、オールジャパンレディーストーナメント(2回)、全国都道府県対抗選手権(1回)、全日本シニア選手権(2回)、全日本年齢別選手権(1回)、日本スポーツマスターズ(2回)に出場し、各種大会で決勝進出を果たすなど活躍。

優秀団体賞
受賞団体名 競技種目 成績
盛岡市立見前南中学学校
陸上競技部
井旗慎太朗 福田 魁 田ノ岡 晃
菊池晴貴 中山 健 大水翔太
陸上 第36回全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子4×100mR 第2位
盛岡市立見前中学校
陸上競技部
島内里菜 土橋智花 小野寺 優
千葉ひかる 田中美紅 高橋理紗
陸上 第36回全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子4×100mR 第5位
岩手県立盛岡工業高等学校
レスリング部
佐々木壮大 久木 翼 吉田淳平
水賀美佑太 藤原亘平 三浦 真 大山 徹
白澤翔一 毛鳥 学 竹澤 渉 藤本 裕
レスリング 平成21年度全国高等学校総合体育大会
レスリング競技大会
三笠宮賜杯第56回全国高等学校
レスリング選手権大会
 学校対抗戦 第5位
岩手県立盛岡南高等学校
陸上競技部
浦部恭平 工藤大地 佐々木稜剛 佐々木大貴
陸上 平成21年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
 男子4×100mR 第7位
岩手県立盛岡南高等学校
陸上競技部
工藤大地 佐々木大貴 佐々木稜剛 高橋慶右
陸上 平成21年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
 男子4×400mR 第4位
岩手県立盛岡聴覚支援学校
陸上競技部
栗山翔平 五十嵐弘侑 穂積憲吾 小袖雄基
佐々木琢磨 高橋秋智 本波圭太 小井口和樹
陸上 第46回全国聾学校陸上競技大会
 総合男子 第3位 一部男子4×100mR 第2位

 

優良団体賞

 該当団体なし

スポーツ協力者

 該当者なし