公益財団法人盛岡市体育協会協会について事業報告>盛岡市スポーツ人の集い 

 

 

第44回(平成19年度)盛岡市スポーツ人の集い

 

受賞者の皆さん
今年活躍した受賞者のみなさん
栄光章のメダル
受賞者に贈られる記念品のひとつ
栄光章のメダル

表彰式の様子
会長より賞状と記念品が
贈られました
会長より祝辞
長澤会長から
受賞者の皆さんに
お祝いを申し上げました
 「お互いの日頃の苦労を労うとともに、明日の健闘を誓い合う」ことを目的に始められ、師走の恒例行事となっている「盛岡市スポーツ人の集い」。今年も1日(土)午後6時より、盛岡グランドホテルを会場に、市内スポーツ関係者や盛岡市関係者等、約250名のご出席をいただき盛大に開催されました。
 懇親会に先立ち、「盛岡市における体育、スポーツの健全な普及発展に貢献し、市民体力の向上とスポーツの振興に顕著な功績を上げた方々」に対する表彰式がおこなわれ、当協会表彰選考委員会での審査の結果、お正月の全国高校サッカー選手権大会で初優勝を成し遂げ、盛岡市民を熱狂させた、盛岡商業高校サッカー部をはじめ、下記の方々が表彰されました。
 中でも、太極拳種目の齋藤志保さんは、アジア大会での準優勝の活躍が認められ、2年連続で栄光章に輝きました。栄光章の2年連続受賞は、現在の表彰制度(規程)が創設された平成9年度以降、2人目の快挙です。
 懇親会は、受賞者の活躍をはじめとする今年のスポーツシーンを振り返りながら大いに盛り上がり、競技種目の枠を越えて親睦を深め合うとともに、来年の更なる活躍を誓い合いました。
 最後になりますが、長年にわたり地域スポーツの振興に並々ならぬお力添えをいただいた体育功労者およびスポーツ協力者の皆様に心から感謝申し上げますとともに、各賞を受賞された選手の皆様には、今後のますますのご活躍をお祈り申し上げます。
受賞者代表挨拶
受賞者を代表して
体育功労者表彰を受賞した
菊池さんよりご挨拶を
いただきました
八巻教育長の挨拶
谷藤市長に代わって
八巻教育長から
お祝いのご挨拶を頂きました
司会者(盛岡合気道協会)
今年の司会進行は
盛岡合気道協会さんに
お願いしました
みんなで記念撮影
みんなで記念撮影その1
懇親会の様子
今年1年のスポーツの話題で
懇親会はにぎやかでした
みんなで記念撮影
みんなで記念撮影その2

 

 


 

平成19年度(財)盛岡市体育協会スポーツ振興功労賞
受賞者名簿(敬称省略)

受賞者の皆様には、心よりお喜び申し上げますとともに、来年の更なる活躍をお祈り申し上げます。

 

  

栄光章表彰 

  • 国際大会において優秀な成績を上げた選手又は団体。
  • 世界記録又は日本記録を出した選手又は団体。
  • その他、前各号に相当すると認められるもの。
受賞者氏名 競技種目 成 績 表彰式の様子
齋藤志保 太極拳 第4回アジアジュニア武術選手権大会
 24式太極拳B組(14才以下) 第2位 他
2年連続栄光章の齋藤さん

 

体育功労者表彰

  • 地域又は職域において、体育の普及促進、奨励、スポーツの振興、指導者等の業務に引き続き20年以上従事し、功績のあったもの。
  • 国際大会に日本代表の役員、監督、コーチ等として参加し活躍したもの。
受賞者氏名 推薦団体 功労内容
佐藤信夫 盛岡市陸上競技協会 陸上競技審判員として30年以上従事。S級ライセンスを取得し監察員の指導者として市陸協、県陸協及び日本陸連の大会の主要メンバーとして競技大会運営に尽力。
阿部 力 盛岡市陸上競技協会 昭和52年から陸上競技A級ライセンス審判員として30年間各競技大会に従事するとともに、高校陸上競技部顧問として選手育成にも尽力。
高橋伸嘉 盛岡剣道協会 昭和55年から現在まで、スポーツ少年団の指導者として競技の普及に尽力するとともに、協会理事、役員を歴任し組織の発展に貢献。
中村壽夫 盛岡剣道協会 昭和55年から現在まで、スポーツ少年団の指導者として競技の普及に尽力するとともに、協会理事、役員を歴任し組織の発展に貢献。
村田允子 盛岡市弓道協会 昭和60年から現在まで協会理事、事務局長及び副会長を歴任するとともに、弓道教室・一般稽古指導者として競技の普及に貢献。また高校弓道部顧問として選手育成に尽力。
菅 幹夫 盛岡市野球協会 協会所属審判員として、昭和60年から早起き野球、高校野球などの審判を務め競技の振興に貢献。また、市早起き野球連盟理事、審判部長として、後進の指導育成に尽力。
伊藤伸生 盛岡市バスケットボール協会 昭和52年から平成3年まで協会理事、常任理事。平成4年から18年まで副会長を歴任し、競技の普及、発展に貢献。
鈴木五郎 盛岡市空手道連盟 昭和56年から平成18年まで(財)全日本空手道連盟和道会東北地区本部事務局長、平成9年から市空手道連盟監事を務めるとともに、公認審判員、箱石道場都南スポ少代表として空手道の普及に貢献。
中川 守 盛岡合気道協会 昭和50年の協会発足に尽力。その後も事業を進展し組織の定着に努めた。昭和63年から現在まで会長として会員及び他協会との交流連携に努め協会の発展に貢献。
小形さつよ NPO法人盛岡水泳協会 昭和51年から盛岡スイミングスクール指導員及び競技役員として水泳の普及、発展に尽力。シンクロナイズドスイミングクラブ、身障者水泳クラブのリーダーとして多くの選手を育成。
上野吉朗 盛岡市ボウリング協会 昭和61年スポーツ少年団立ち上げから現在まで、ジュニア層の育成にあたり、後の全国大会入賞者や全日本強化指定選手を輩出。
那須野 實 盛岡市ゲートボール協会 昭和62年審判員資格取得以降現在まで、各種大会の審判に従事し競技の普及に貢献。平成7年から協会副理事長、平成9年から9年間理事長を務め、地域リーダーの指導、育成及び組織の発展に尽力。
菊池芳子 盛岡市なぎなた協会 昭和61年同好会を結成し、協会設立に尽力。その後現在まで事務局長、理事長、副会長を歴任し競技の普及、協会の発展に貢献。
菅原幸子 飯岡地区体育振興会 昭和58年から都南体協飯岡支部バレーボール担当理事就任以来、ゲートボール担当理事、監事を歴任。現在振興会理事として各種大会の運営に尽力し、地域スポーツの振興に貢献。

 

最優秀選手・最優秀団体表彰

  • 全国大会の優勝者又は優勝団体。
  • 国際大会に出場し、活躍した選手又は団体。
受賞者氏名・受賞団体名 種目 成 績
齋藤明希 太極拳 第15回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳2 第1位 他
宮野るみ子 水泳 日本スポーツマスターズ2007びわこ大会水泳競技
 女子4部(50-54才)200m個人メドレー 第1位
岩手県立盛岡商業高等学校
サッカー部
澤田和也 平龍介 土屋翔吾 藤村健友
中村翔 諸橋遼亮 松本昌大 千葉真太朗
成田大樹 東舘勇貴 林勇介 石森慎也
大山徹 今井秀太朗 中澤亮太 松葉開
因幡光博 今井武朗 佐々木徹 吉田大峰
田村優 古舘海斗 赤坂賢典 及川恭平
サッカー 第85回全国高校サッカー選手権大会 第1位

 

優秀選手・優秀団体表彰

  • 全国大会において優秀な成績をあげた選手又は団体。
  • 全国大会に10年以上若しくは10回以上出場し、活躍した選手又は団体。
受賞者氏名・受賞団体名 種目 成 績
樋口郁乃 太極拳 第15回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳1 第2位 他
関沢風汰 太極拳 第24回全日本武術太極拳選手権大会
 男子ジュニア太極拳1 第3位
栃内涼花 太極拳 第24回全日本武術太極拳選手権大会
 女子ジュニア太極拳1 第2位 他
田屋美春 太極拳 第15回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子ジュニア太極拳2 第4位
小山内康朝 太極拳 第24回全日本武術太極拳選手権大会
 男子少年長拳 第3位 他
佐々木香奈 太極拳 第15回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子総合太極拳 第3位
阿部 怜 陸上 第34回全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子走高跳 第6位
藤岡 将 飛込 平成19年度全国中学校体育大会
第47回全国中学校水泳競技大会
 男子飛板飛込 第6位
横澤 徹 レスリング 第23回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会
 84kg級 第2位 他
長谷川慎平 山岳 第10回JOCジュニアオリンピックカップ
スポーツクライミング競技
 男子ユースA 第2位
鳥谷部貴絵 スキー 第85回全日本スキー選手権大会アルペン競技
 女子スーパーG 第2位 他
浅沼大将 レスリング 第62回国民体育大会レスリング競技会
 少年グレコローマンスタイル120kg級 第5位
藤平寛生 ウェイトリフティング 第62回国民体育大会ウェイトリフティング競技会
 少年53kg級クリーン&ジャーク 第5位 他
羽澤裕太 ウェイトリフティング 第62回国民体育大会ウェイトリフティング競技会
 少年56kg級トータル 第7位 他
坂松大樹 新体操 平成19年度全国高等学校総合体育大会新体操競技
 男子個人総合 第8位
宮田将晶 ボクシング 平成19年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技
 バンタム級 ベスト8
三浦早苗 柔道 平成19年度全国高等学校総合体育大会柔道競技
 女子63kg級 ベスト8
関澤真理 太極拳 第15回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
 女子総合太極拳 第2位
玉山由佳 陸上 第23回日本ジュニア陸上競技選手権大会
 女子10000m競歩 第5位
角山美穂 陸上 第2回全日本学生陸上競技チャンピオンシップ大会
 女子走幅跳 第3位
佐々木信弥 陸上 第2回全日本学生陸上競技チャンピオンシップ大会
 男子800m 第3位
大日向達也 陸上 第2回全日本学生陸上競技チャンピオンシップ大会
 男子10000m競歩 第4位
吾妻美季 陸上 第2回全日本学生陸上競技チャンピオンシップ大会
 女子10000m競歩 第5位 他
佐々木彩野 陸上 第76回日本学生陸上競技対校選手権大会
 女子砲丸投 第5位
山田泰子 太極拳 第24回全日本武術太極拳選手権大会
 女子24式太極拳B 第4位
門口 雄 水泳 日本スポーツマスターズ2007びわこ大会水泳競技
 男子5部(55-59才)100mバタフライ 第2位
岩手県立不来方高等学校
ハンドボール部
鹿崎文哉 森田隆亮 谷藤壮 菊池一平
佐々木純也 藤原崇行 新村崇洋 佐々木喬也
澤口尭広 馬場佑貴 戸来孝徳 中村健祐
 内野諒 田中雄也
ハンドボール 平成19年度全国高等学校総合体育大会
ハンドボール競技
 第3位
岩手県立盛岡工業高等学校
アーチェリー部
佐々木望 箱崎哲也 吉田冬馬 佐々木陽平
アーチェリー 平成19年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技
 男子団体 第4位 他
岩手高等学校
山岳部
石塚太一 久保田遼 阿部優也 服部光樹
山岳 平成19年度全国高等学校総合体育大会登山大会
 男子団体 第2位
岩手県立盛岡南高等学校
登山部
菊池潤哉 中津山真広 斎藤大地 阿部真哉
山岳 平成19年度全国高等学校総合体育大会登山大会
 男子縦走 第3位
盛岡市立高等学校
新体操部
中村稔弘 坂松大樹 大澤直樹 横澤成一
熊沢太地 中村友和
新体操 第62回国民体育大会新体操競技
 少年男子総合 第5位 他
岩手県立不来方高等学校
カヌー部
山田茉未 吉田奈津子 花坂美里 立花まどか
カヌー 平成19年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 女子カヤックフォア200m 第7位 他
岩手県立不来方高等学校
カヌー部
山田茉未 吉田奈津子
カヌー 平成19年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技
 女子カヤックペア200m 第7位
盛岡市山岳協会
佐々木淳 新妻拓弥
山岳 第62回国民体育大会山岳競技会
 成年男子縦走 第5位

 

優良団体表彰

  • 地域又は職域において、スポーツの健全な普及発展に貢献し、市民体育の振興に顕著な成果をあげた団体。
該当なし。

 

スポーツ協力者感謝状

  • スポーツ・体育施設の管理運営を通じ、地域又は職域のスポーツの振興・普及発展に尽力し、貢献のあったもの。
団体名 推薦団体 貢献内容
社会福祉法人
岩手県身体障害者福祉協会
特定身体障害者授産施設

岩手ワークショップ
盛岡市陸上競技協会 協会が実施する障害者、高齢者大会へ、規則を熟知した審判員を派遣するとともに、一般の大会の重要な担当にも協力。協会主管の大会や岩手陸協、中体連、小体連の大会用プログラム等の作製を教材として扱い、プログラム編成会議から競技会までの短期間に高品質に納入し、競技会運営の一助となっている。

 

このページのTOPに戻る


盛岡市体育協会TOPページへ