スポーツ少年団について

盛岡市スポーツ少年団種目別登録単位団一覧

平成28年度登録単位団

 平成28年度の登録状況は、36種目、161単位団、指導者750名、団員3,386名となっています。

各単位団さんへ
 主な活動場所は、「盛岡市スポーツ少年団案内」に掲載した内容(スペースの都合により一部抜粋。)を掲載しています。現状と異なる場合には事務局までお知らせください。

ホームページをお持ちの単位団さんへ
 ご希望があれば、下記単位団名に、それぞれのホームページへのリンクを貼らせていただきます。ぜひ、お知らせ下さい。



アーチェリー

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
206 グリーン
アーチェリー
太田テニスコート 猪股 範雄



アイスホッケー

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
61 レッドウィングス みちのくCCリンク 吉田 直弘
121 盛岡南ペンギンズ 公営施設 工藤 正人



アルペンスキー

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
83 盛岡市スキー 近隣スキー場 坂本 博視



空手道

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
(社)日本空手協会
盛岡八幡道場
大慈寺児童センター・市立武道館 千葉 幸男
35 盛岡市空手道 市立武道館 田澤  亨
41 國際松濤館
加賀クラブ
大清水プラザマンション 加賀 三郎
59 盛岡市不来方空手道 市立武道館 田子 博通
60 盛岡市東空手道 岩山新庄浄水場 佐藤美恵子
64 (公社)日本空手協会
都南支部
見前児童センター・都南福祉会館 中村 賢一
72 国際空手道
尚武会盛岡
松園・緑ヶ丘
活動センター
高橋  徹
77 (公社)日本空手協会
上田支部
盛岡体育館 遠山 正宏
124 円心カラテキッズ 円心会館東北本部(稲荷町) 佐々木康成
10 182 英志館空手道 本部道場
(みたけ5-17-10)
細川 英男
11 196 (公社)日本空手協会
青山支部
月ヶ丘活動センター・盛岡体育館 駒田 知之
12 214 隼空館道場 ふれあいランド岩手 田村 健一



カーリング

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
224 盛岡カーリング みちのくCCリンク 小守林靖一


カラーガード

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
216 arbre(アルブル) 仙北児童センター 出戸 亨子



競泳

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
74 コメットスイミング 総合プール 宮野るみ子
194 リップルS・K 総合プール 片島 尚子
195 盛岡オルカ
スイムクラブ
ゆぴあす 赤坂 雅人
204 盛岡ドルフィン
クラブ
総合プール 河内 康信



弓道

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
219 岩手ジュニア弓道 県営武道館 中田 徳子



剣道

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
盛岡西警察署
もりにし剣道
盛岡西警察署 遠藤 恵一
26 新明館橋市道場 新明館橋市道場 宮川 一彦
27 盛岡剣道 新明館橋市道場 宮川 一彦
53 観武会 城北小学校・青山活動センター・西部公民館 八重樫誠司
76 中野剣道 中野地区活動センター 川村 尚樹
78 飯岡研心剣道 飯岡中学校 中村 壽夫
85 山岸剣道 山岸児童センター 高橋  章
90 見前剣道 見前中学校 橋野 俊之
98 盛岡中央剣道 市立武道館 田村  薫
10 99 南武会 県営武道館 荒田 千佳
11 100 不動会 県営武道館 荒田  悟
12 101 盛岡南部 県営武道館 荒田  力
13 110 城南剣道 市立武道館・山王小学校 欠端  学
14 118 正修館 大宮中学校 三浦由紀夫
15 212 盛岡仙北剣道 仙北中学校 佐藤 光寿
16 223 清陵館 北陵中学校 上野 行知



ゴルフ

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
183 岩手県ジュニア
ゴルフクラブ
ゴルフガーデン盛岡西 金谷 嶺孝



サッカー

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
11 盛岡太田東サッカー 太田東小学校 橋野 満之
47 盛岡YMCA
「ベスト・キッズ」
仁王小学校・北松園小学校・仁王活動センター 濱塚 有史
51 月が丘
フットボールクラブ
月が丘小学校 澤  憲司
55 盛岡中央サッカー 桜城小学校 新沼 雄輝
57 山岸サッカー 山岸小学校 吉田 隆一
67 RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUB
ジュニア
河北小学校
大新小学校
運動公園
中村  司
84 青山サッカー 青山小学校 坂内 昭雄
95 ジュニアアントスFC 北厨川小学校 岡村 秋男
96 グルージャ盛岡
ジュニア
城南小学校・つなぎ運動場 廣田 信也
10 103 盛岡仙北サッカー 仙北小学校 大久保 隆
11 104 羽場飯岡FC 羽場小学校 高橋 俊一
12 108 大宮ジュニアーズ
F・C
本宮小学校 浅沼 英弘
13 111 MIRUMAE FOOTBALL CLUB 見前小学校 工藤 和夫
14 116 上田サッカー 上田小学校 坂本  晃
15 117 盛岡ウイングスSC 東松園小学校 小野寺智範
16 120 松園サッカー 松園小学校 川村 裕二
17 126 緑が丘サッカー
クラブ64
高松小学校 梅津  修
18 141 津志田サッカー教室 津志田小学校 工藤 和夫
19 147 FC手代森 手代森小学校・都南東小学校・乙部中学校 浅沼 一志
20 151 盛岡イーストFC 中野小学校 中島  敦
21 156 エスペランサ玉山
ジュニア
渋民小学校 伊五澤正明
22 175 厨川サッカー 厨川小学校  松好 文司
23 189 大宮サッカー 大宮中学校 北条 直人
24 209 向中野FC 向中野小学校 菅原 直紀
25 220 FC Grows 運動公園・大新小学校  佐々木豪臣 
26 227 大新フットボールクラブ  高橋 賢一 



柔道

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
飯岡柔道 飯岡中学校 吉田 武夫
50 松園柔道 松園地区活動センター 井上 毅志
56 もりにし柔道教室 盛岡西警察署 山坂真紀子
66 盛岡柔道 市立武道館 渕向 慎一
115 県営武道館
柔道教室
県営武道館 鳴海 正弘
146 大宮柔道スポーツ
少年団
大宮中学校 高田 直樹
159 好摩柔道 好摩柔道場 山本  豊
211 獅柔館 個人道場(緑が丘) 佐々木哲哉


少林寺拳法

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
203 少林寺拳法盛南 本宮公民館・大宮公民館 松浦 俊也
215 少林寺拳法 岩手県営武道館  県営武道館 佐藤  勝 



新体操

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
63 盛岡ジュニア
新体操
河北小学校・桜城小学校 高橋 和子


スノーボード

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
167 岩手スノーボード
ジュニア
奥中山高原
スキー場
阿部 貴仁
229 岩手スノーボード 雫石スキー場 工藤 英昭



スピードスケート

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
40 コスモスピード
スケート
県営スケート場 坂本 裕克
222 盛岡SPEED  みちのくCCリンク 夏目ひとみ 



相撲

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
186 盛岡市相撲 渋民運動公園 山屋 幸彦



ソフトテニス・テニス

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
38 見前STC 広宮沢公園・世代交流センター 伊東  健
73 盛岡市ソフトテニス 県営運動公園・綱取スポーツセンター 西島美智子
88 土渕ソフトテニス 御所湖運動公園 工藤  浩
114 JSTC盛岡 屋内
ゲートボール場
吉田 洋一
132 こずかたソフト
テニスクラブ
東中野運動広場・太田テニスコート 野頭 泰行
142 大宮ソフトテニス 太田テニスコート 越場 寛代
143 乙部ソフトテニス
クラブ
乙部中学校 佐々木秀明
171 岩手クラブ 運動公園 井上志津子
174 厨川 厨川中学校 百済 雅一
10 181 上田STC 県営運動公園・県営体育館・前九年 鈴木  操
11 199 仙北ソフトテニス 太田活動センター 工藤 秀樹
12 208 黒石野ソフト
テニスクラブ
齊藤 敏孝
13 217 飯岡ソフトテニス 太田テニスコート 滝村  正



卓球

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
89 中野卓球 中野地区
活動センター
下長根 進



飛込・シンクロ

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
123 岩手県水泳連盟
飛込
総合プール 小笠原大輔
201 〜ing 総合プール 四戸 公人
205 盛岡スイミングスクールシンクロ・飛込み 総合プール 川内 康信



なぎなた

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
48 みたけなぎなた 県営武道館 稲村 明子



軟式野球

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
仁王ジャイアンツ 仁王小学校 大川原由紀子
厨川ファイターズ 厨川小学校 岩渕  忍
永井ファイターズ 永井小学校・見前南小学校 遠山 直史
大新スターズ 大新小学校 千葉 正行
月が丘ビクトリー 月が丘小学校 成田 一郎
10 土渕ボンバーズ 土淵小学校 松田  潤
12 城南 城南小学校・山王小学校 吉田 泰弘
14 城北野球 城北小学校 金森 洋美
16 羽場ドリーム 羽場小学校 藤原 孝裕
10 17 仙北ゼブラ野球 仙北小学校・向中野小学校 阿部  恵
11 19 桜城野球 市少年専用球場 千葉 繁夫
12 20 見前タイガース 津志田グランド・見前小学校 坂本 拓也
13 22 きたくりパイレーツ 北厨川小学校 小林 敏弥
14 23 大慈寺クラブ 大慈寺小学校 工藤 保之
15 30 オール津志田クラブ 津志田近隣公園 吉田 尚広
16 31 都南メッツ 見前南小学校・永井小学校 吉田 勇人
17 32 河北ベアーズ 河北小学校 菅原 一浩
18 37 松園ジャガース 松園小学校 蔵谷 剛志
19 44 飯岡タイガース 飯岡小学校 越戸 弘志
20 62 乙部クラブ 乙部中学校 新沼 昌彦
21 150 東緑が丘ライオンズ 高松小学校 南雲 芳郎
22 157 好摩野球 好摩小学校  川倉  孝
23 158 渋民野球 渋民球場 大山 拓郎
24 168 中野スポーツ
少年野球団
中野小学校  佐々木紀明
25 178 大宮野球 大宮中学校  米沢 敦子
26 221 乙部クラブJr 手代森小学校 田山 康人



バドミントン

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
163 フライング
シャトラーズ
米内小学校・城南小学校  兼平 彰博
228 乙部バドミントン 乙部中学校 中村 康文



        バトントワリング
NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
218 Zealバトン
トワラーズ
小野寺美樹



馬術

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
197 盛岡乗馬 岩手大学馬場 高橋  武
210 いーはとーぶ
乗馬ジュニア
馬っこパーク 村里 洋子



バレーボール

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
見前南ビーバーズ
男子
見前南小学校 日津  京
18 都南東バレーボールクラブ 都南東小学校 笹森 範哉
39 山岸ジュニア
バレーボールクラブ
山岸活動
センター
久保田忠博
87 手代森アップルズ 手代森小学校 松本 敏邦
112 月ヶ丘ウィングス 滝沢小学校 坂本 昌彦
145 大新バレーボール
クラブ
大新小学校 成島 秀文
154 好摩バレーボール 好摩体育館  原  弥福
161 渋民バレーボール 渋民運動公園
体育館
山本 幸夫
202 乙部バレーボールクラブ 乙部中学校 菅原  剛
10 226 盛岡バレーボールJr  加賀野活動センター  菅原 敏子



ハンドボール

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
93 リトル・ハンド 北松園小学校 安倍 恭子
191 大宮中
ハンドボール
大宮中学校 中野奈穂美



フィギュアスケート

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
109 盛岡フィギュア
スケート
みちのくCCリンク 高橋 英子
113 ドラムスケーティングチーム みちのくCCリンク 長澤 町子


複合種目

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
36 黒石野ガンバローズ 緑が丘小学校 日野杉嘉朗
213 Bondsクラブ 岩大附属小学校
杜陵小学校 他
中村 葉子



ボウリング

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
71 盛岡市ボウリング ボウリング場 上野 吉朗



ミニバスケットボール

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
24 松園イーグルス
ミニバス
北松園小学校 阿部富美雄
25 ミニバスきたくり 北厨川小学校・城北小学校 成田 富子
45 太田東ミニ
バスケットボール
太田東小学校 高橋  榮
46 盛岡仁王ミニバス 仁王小学校 田中 省三
52 盛岡上田ミニバス 上田小学校 引屋敷晴光
58 盛岡南ブルズ (男)仙北小学校・飯岡小学校
(女)羽場小学校・向中野小学校
蜂谷佳奈子
137 盛岡南DUCKS
ミニバス
永井小学校・見前南小学校 高橋  聡
144 津志田
ブルーウインズ
津志田小学校 長谷川 茂
160 好摩ミニ
バスケットボール
好摩小学校  千葉 秀夫
10 164 盛岡城南ミニ
バスケットボール
城南小学校・中野小学校 野原 則彦
11 187 AOYAMAミニバス 青山小学校・土淵小学校 五十嵐のぶ代


ライフセービング

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
225 盛岡ライフセービングクラブ 総合プール・県営プール 松原 浩一


ラグビー

NO. 単位団
番号
単位団名 主な活動場所 代表
指導者名
70 盛岡ラグビー
スクール
南公園球技場・医大 斎藤 貴光